Азербайджан: Права человека — на первом плане

Вугар Байрамов, Центр экономического и социального развития (Азербайджан, Баку)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

И вновь на повестке Азербайджана стоят вопросы защиты прав человека. С одной стороны, поправки, внесенные в законодательство страны, ограничили гражданских активистов при выборе уполномоченных представителей в суде. С другой стороны, данный вопрос стал причиной новой волны напряжения в отношениях с европейскими партнерами.

Внутренняя политика. Меньше защитников для активистов

Парламентский комитет по правовой политике и государственному строительству предложил поправки к Гражданскому кодексу, Кодексу об административных правонарушениях и Закону «Об адвокатах и адвокатской деятельности».

Предложенные изменения касаются отмены юридического представительства в судах. Лица, не являющиеся членами Коллегии адвокатов либо не обладающие лицензией на адвокатскую деятельность, не смогут защищать права человека в суде. Законодатели представили эти изменения как адаптацию к «европейской практике». Но важно отметить, что в последние годы лицензии многих адвокатов, которые занимались защитой политических и гражданских активистов, были аннулированы. По предыдущему законодательству они все же могли продолжать адвокатскую деятельность. Однако нововведения исключают эту возможность.

Экономика. Запуск новой железной дороги Баку – Тбилиси – Карс 

Долгожданный запуск железной дороги Баку – Тбилиси – Карс  состоялся. Эта железная дорога послужит дополнительным грузовым и пассажирским звеном между Европой и Китаем и увеличит региональное сотрудничество между Азербайджаном, Грузией и Турцией.

Эта ветка привлекательна для международных актеров, так как она соединяет Европу и Китай, минуя территорию Ирана и России. Торжественное открытие посетили президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министры Грузии, Узбекистана и Казахстана.

Экономика начала стабилизироваться

Цены на нефть нормализовались – ожидается их небольшой рост. Несмотря на общепринятое мнение, что эра низких цен на нефть продолжается, независимая оценка поставок нефти  говорит об обратном. В новом бюджете на 2018 год Азербайджан закладывает такой рост: средняя годовая цена на нефть прогнозируется в пределах $45.

Увеличение и стабилизация цен на нефть помогли правительству Азербайджана в стабилизации экономики. В связи с ожидаемыми доходами от добычи в 2018 году правительство увеличило траты из нефтяного фонда и заявило о намерениях начать новые проекты.

Внешняя политика. Отношения Азербайджана и Совета Европы

4 октября 28 послов стран ЕС и несколько высокопоставленных представителей Европейской службы внешних дел прибыли в Азербайджан. Делегация Комитета по политике и безопасности ЕС встретилась с президентом Ильхамом Алиевым, главой парламента Октай Асадовым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым. Это еще один позитивный шаг на пути к нормализации отношений Азербайджана и ЕС после официального визита президента Алиева в Брюссель в феврале 2017 года.

Но несмотря на позитивную динамику в развитии двусторонних отношений, в прошлом месяце произошло много неожиданных событий как в Азербайджане, так и в Совете Европы.

После разоблачения предполагаемых коррупционных схем между представителями Азербайджана и Совета Европы Европейский парламент призвал провести расследование данного дела. Затем Комитет министров Совета Европы формально уведомил правительство Азербайджана о намерении запустить правовые механизмы в связи с невыполнением постановления Европейского суда по правам человека по делу «Ильгар Мамедов против Азербайджана».

В мае 2014 года суд постановил, что арест главы оппозиционного движения РЕАЛ («Республиканская альтернатива») Ильгара Мамедова нарушает несколько статей Европейской конвенции о защите прав человека. Но правительство Азербайджана до сих пор не освободило активиста. Это и повлекло за собой дополнительные меры Комитета министров. До 29 ноября правительство Азербайджана должно предоставить свое видение дела в письменной форме. Если правительство Азербайджана откажется выполнять решение Европейского суда по правам человека, Комитет министров начнет процедуру запроса, чтобы выяснить, является ли невыполнение решения суда дальнейшим нарушением конвенции.

Новая встреча президентов

16 октября в Женеве состоялась встреча  президента Армении Сержа Саргсяна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. После этого министры иностранных дел обеих стран и сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразили согласие усилить переговорный процесс и ослабить эскалацию военного напряжения на линии соприкосновения между армянскими и азербайджанскими военными силами.

Данная встреча ознаменовала конец некой паузы, в течение которой президенты не проводили совместных мероприятий. В период после апрельской войны 2016 года президенты дважды встречались, однако затем наступило затишье. Встреча стала шансом для обеих стран возобновить отношения и вместе искать новые возможности мирного разрешения конфликта.