Азербайджан: Новые вызовы как результат нестабильности цены на нефть

Вугар Байрамов, Центр экономического и социального развития (Баку, Азербайджан)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В то же время кризис в Катаре также  подверг опасности экономическую стабильность страны. А вот внешняя политика Азербайджана дает надежду на лучшее

Внутренняя политика. Эскалация конфликта в Нагорном Карабахе

В середине июня между вооруженными силами Армении и Азербайджана произошло столкновение , в результате которого погибло несколько солдат с обеих сторон. Азербайджан заявил о потере одного бойца, в то время как Армения — о потере трех человек. Обе стороны обвинили друг друга в провокациях и эскалации конфликта. Во время столкновений страны использовали крупнокалиберное вооружение и артиллерию. Это происшествие снова вернуло конфликт в повестку дня. Общественное мнение в Азербайджане склоняется в сторону военных мер в разрешении конфликта.

Эскалация произошла за несколько дней до визита глав Минской группы ОБСЕ в данный регион, что еще больше подчеркнуло отсутствие ощутимых результатов международных миротворческих усилий. Как заявил постоянный представитель Азербайджана в ОБСЕ Галиб Исрафилов, за 23 года  существования группы ощутимых и эффективных результатов ее работы пока что нет. На данный момент она практически не проводит встреч, всю работу ведут лишь ее сопредседатели.

Напряжение на линии соприкосновения скорее всего будет увеличиваться.

Экономика. Кризис в Катаре влияет на экономику в Азербайджане

Кризис в Катаре (), связанный с угрозами других стран Персидского залива оборвать все связи с Дохой вследствие предполагаемых отношений Катара с террористическими организациями и Ираном, повлиял также и на экономику Азербайджана.

Кризис в Катаре повлек за собой внезапный скачек цен на нефть и может стать причиной дополнительных проблем для Азербайджана.

Кризис повлек за собой внезапный скачек цен на нефть. Сначала рынки рассматривали эту ситуацию как угрозу для транспортировки нефти, что спровоцировало повышение цен на энергоресурсы. Затем, после внезапного небольшого повышения, цены на нефть упали на более, чем 1 %, что для отрасли является очень существенным показателем.

Дебаты по поводу влияния Катарского кризиса на цены на нефть все еще продолжаются, однако данная ситуация продемонстрировала нестабильность текущей концепции в целом. Для Азербайджана, который планирует пересмотреть бюджет на 2017 год, это может стать причиной дополнительных проблем.

Внешняя политика. Отношений между Азербайджаном и Польшей углубляются

26 июня президент Азербайджана посетил Польшу с официальным визитом, в ходе которого он встречался один на один с польским президентом.

После длительной официальной встречи президенты и высокопоставленные чиновники подписали документы, которые расширяют экономическое, научное и политическое сотрудничество и «стратегическое партнерство» между двумя странами. Также во время пресс-конференции польский президент заявил о желании построить «прямую железнодорожную ветку между Азербайджаном и Польшей через территории Грузии и Украины». В ходе встречи президенты обсудили также проекты по энергетике. Азербайджанская нефть уже поставляется на польский рынок, а завершение проекта Южного газового коридора обеспечит и поставки в Европу азербайджанского газа.

После визита президент Алиев заявил на своей странице в Твиттере о поддержке Польшей территориальной целостности Азербайджана.

Результаты визита оцениваются в позитивном ключе. В свете повторного сближения с ЕС, Азербайджан и Польша продемонстрировали желание более тесного взаимодействия и более плодотворного сотрудничества. Во многих случаях Азербайджан на Кавказе и Польша в Восточной Европе считаются странами, способными мобилизовать свои силы против российской экспансии.