Азербайджан: свадьба закончилась политическим скандалом

Информационное агентство «Туран» (Баку, Азербайджан).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Свадьба внучки “серого кардинала” Администрации президента породила настоящий политический скандал в стране. А на международной арене все процессы всё еще обращаются вокруг июльских стычек на границе с Арменией.

 

Внутренняя политика

Бывший глава Администрации президента – в опале

В августе в Азербайджане разгорелся крупный скандал, связанный с президентом Академии наук Азербайджана, бывшим главой Администрации президента Рамизом Мехдиевым. После прихода к власти Гейдара Алиева Рамиз Мехдиев был неизменным главой Администрации и уволен только в 2019 году. Многие независимые и оппозиционные СМИ называли его “серым кардиналом”. 18 августа, нарушив карантинный режим, внучка Рамиза Мехдиева праздновала свадьбу. В связи с пандемией коронавируса проведение свадеб в Азербайджане запрещено с марта 2020 года. Видеокадры со свадьбы попали в социальные сети. На них – некоторые депутаты, бывшие министры и чиновники. На основе публикаций в СМИ и социальных сетях зять Рамиза Мехдиева, бывший депутат Ильхам Алиев и его сват Ровшан Мустафаев были арестованы на 15 суток. Один из одиозных фигур правящей партии «Ени Азербайджан» Сиявуш Новрузов за участие в свадьбе получил выговор. Сам Сиявуш Новрузов обвинил Рамиза Мехдиева в обмане и подал в отставку с должности заместителя исполнительного секретаря партии. Сиявуш Новрузов, его супруга, омбудсмен Сабина Алиева, многие бывшие чиновники, участвовавшие в свадьбе, были оштрафованы на 400 манатов ($240). Далее дело обрело политическую окраску. В СМИ началась кампания против Рамиза Мехдиева. Многие ныне действующие депутаты и политики выступили с разными комментариями в его адрес, обвинив в неудачной информационной политике, в том, что он является главой “пятой колонны” России в Азербайджане, в создании коррупционных схем и так далее. Сам Рамиз Мехдиев не стал отмалчиваться и опубликовал на официальном сайте Академии yаук несколько статей, в которых он пригрозил своим критикам судебными процессами и обвинил их в недальновидности.   

В августе Государственная служба безопасности (ГСБ) продолжила антикоррупционные операции. 19 августа сотрудники ГСБ задержали главу исполнительной власти Кюрдемирского района Джейхуна Джафарова по обвинению в злоупотреблении полномочиями и в получении взятки в крупном размере. Арестован также посол Азербайджана в Сербии Эльдар Гасанов. Бывший генпрокурор страны, а ныне посол Эльдар Гасанов прибыл 11 августа в Азербайджан для участия во встрече главы Совбеза Сербии Небойша Стефановича и секретаря Совбеза Азербайджана Рамиля Усубова, а  13 августа Эльдар Гасанов был задержан сотрудниками ГСБ. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, в нецелевом использовании средств госбюджета. В оппозиционных и независимых СМИ появились публикации о том, что арест Эльдара Гасанова связан с его попытками сыграть роль во внутренних политических процессах Азербайджана. 

 

Экономика

Таможня и транспортное агентство – против заявления Алиева

Президент Ильхам Алиев 7 августа издал указ о создании «Инвестиционного холдинга Азербайджана». Холдинг по единым принципам будет управлять государственными компаниями и предприятиями, а также хозяйственными обществами с государственной долей. Создание такой структуры должно увеличить прозрачность и экономическую эффективность инвестиционных проектов, реализуемых государственными предприятиями. Ранее президент заявлял, что госкомпании, несмотря на государственную поддержку, работают неэффективно, остаются на плаву только благодаря государственным субсидиям. В августе, несмотря на заявление Ильхама Алиева о необходимости либерализации экономики, сразу две государственные структуры приняли решения, противоречащие такому курсу. 23 августа Кабинет Министров при лоббировании Государственного таможенного комитета принял решение об ужесточении правил перевоза через границу некоммерческих товаров физическими лицами. Согласно новым правилам, общая стоимость товаров, которые можно ввозить на территорию Азербайджана один раз в течение месяца в льготном порядке, снижена с $1500 до 800.Стоимость международных посылок, которые без пошлины могут получать физические лица, также снижена – с $1000  до 300 в месяц. При выезде из страны граждане Азербайджана должны будут в письменной форме оформлять таможенную декларацию на вывоз суммы в 20 тыс. манатов и более. Решение вступит в силу 19 сентября. 

31 августа «Бакинское транспортное агентство» заявило, что разрабатывает концепцию введения единого тарифа и единого диспетчерского центра для всех компаний такси. Заявление вызвало немедленное возмущение в социальных сетях и независимых СМИ, где было отмечено, что сфера такси является одной из редких в Азербайджане, где есть реальная конкуренция, за счет чего цены на услуги такси за последние 5−6 лет значительно снизились. 

Государственный комитет по статистике в августе сообщил, что по итогам первых семи месяцев ВВП страны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 2,8%. В то же время Центральный банк заявил о росте валютных резервов: по итогам июля валютные резервы банка с начала года выросли на 3,4%, или на $210 млн, составив $6 млрд 468 млн 700 тыс. Вместе с тем правительство приняло решение продолжить финансовую помощь субъектам предпринимательства. Согласно решению правительства, налогоплательщикам, работающим в  затронутых пандемией отраслях, получившим финансовую поддержку и не осуществившим значительного сокращения численности сотрудников по состоянию на 1 июля 2020 года, будет оказана финансовая поддержка.  

 

 

“И. Алиев заявил, что объем интенсивных военных поставок грузовыми самолетами через Туркменистан и Иран в Армению составил более 400 тонн”

 

 

Внешняя политика

 Дипломатическое противостояние с Россией

Процессы на внешнеполитической арене в августе были связаны в основном с июльскими боями на границе с Арменией. Азербайджан в июле обвинил Сербию в поставках вооружений Армении накануне боевых действий. 7 августа президент Сербии Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму Алиеву и выразил соболезнования в связи с гибелью азербайджанских военных. Он также выразил сожаление по поводу использования Арменией в этих боях оружия сербского производства. 11 августа в Баку с визитом прибыл глава Совбеза Сербии Небойша Стефанович, который провел встречи с высокопоставленными лицами Азербайджана. Азербайджан, традиционно ведущий осторожную политику в отношении России, официально обвинил Москву в поставках вооружений Армении в период военных действий. Пресс-служба президента Азербайджана, обычно публикующая краткие сообщения о телефонных разговорах Ильхама Алиева, выступила с подробной информацией о разговоре между ним и Владимиром Путиным 12 августа. Алиев заявил, что объем интенсивных военных поставок грузовыми самолетами через Туркменистан и Иран в Армению составил более 400 тонн. Министр обороны России Сергей Шойгу во время визита в Азербайджан 25 августа заявил, что поставки, о которых шла речь, были строительными материалами. Азербайджан этим ответом не удовлетворился. На фоне напряженности в азербайджано-российских отношениях официальный Баку демонстративно начал укреплять военно-политические отношения с Турцией. 10−11 августа министры обороны и иностранных дел Азербайджана Закир Гасанов и Джейхун Байрамов посетили с визитом Турцию. На встречах турецкие официальные лица заявили об однозначной поддержке Азербайджана в политических и военных вопросах, а также отметили, что Турция не оставит Азербайджан перед фактом агрессии со стороны соседа. 13 августа Азербайджан с официальным визитом посетила военная делегация Турции во главе с министром обороны Хулуси Акаром, который заявил, что турецкая армия окажет Азербайджану всю необходимую поддержку. 23 августа в результате мероприятий азербайджанской армии в направлении Геранбойского района был задержан командир диверсионно-разведывательной группы Вооруженных сил Армении, старший лейтенант Гурген Алавердян, 1989 года рождения. Задержанному предъявлены обвинения «в участии в незаконных вооруженных формированиях, созданных на территории оккупированного Кельбаджарского района, совершении нападения на военнослужащих, предприятия, управления, организации или отдельных лиц Азербайджанской Республики, а также в действиях, направленных на убийства людей, причинение вреда их здоровью, нанесение значительного имущественного ущерба, незаконный оборот оружия».

 

Фото: Ремиз Мехдиев получает орден “Гейдар Алиев”
Источник: ВВС