Беларусь: Девальвация статуса незаменимого союзника России

Арсений Сивицкий, Центр стратегических и внешнеполитических исследований

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Учитывая приближающиеся парламентские и президентские выборы, беларусские власти делают шаги к либерализации экономики. Что, впрочем, пока мало сказывается на сложной экономический ситуации в стране. А результаты учений «Запад-2017» демонстрируют не только углубляющийся кризис в отношениях с Россией, но и потерю Минском инициативы на международной арене и в информационном пространстве.

Внутренняя политика. Целевая либерализация

Одной из главных новостей стало анонсирование главой Центризбиркома возможного переноса президентских или парламентских выборов  2020 года на более ранний срок  2019 год. Многочисленные комментарии, последовавшие за этим заявлением, касались обоснования того или иного сценария переноса. С уверенностью можно говорить лишь о том, что с местными выборами, вероятнее всего, не будет совмещен референдум. На голосование, по разным слухам, могут быть вынесены вопросы от введения моратория на смертную казнь и перехода на смешенную избирательную систему до продления президентского срока с 5 до 7 лет.

В преддверии выборов беларусские власти в сентябре резко активизировали усилия по реформированию экономики. Но реформирование по-прежнему понимается весьма специфически: как «улучшение условий хозяйствования» для малого и среднего бизнеса при отказе от серьезной реформы государственного сектора.

Тем не менее и те шаги, на которые власти готовы идти, могут оказать существенное позитивное влияние на динамику экономической ситуации. Так был расширен список видов деятельности, для занятия которыми физическим лицам не нужно регистрироваться в качестве частных предпринимателей. Также президент поддержал проект указа, направленный на дальнейшее развитие ремесленничества. Кроме того, особое внимание власти уделили вопросу развития агроэкотуризма, которому была посвящена встреча Александра Лукашенко и министра экономики Владимира Зиновского. Президент одобрил максимально либеральный подход к регулированию деятельности субъектов агроэкотуризма (которые организовывают отдых в сельской местности с привлечением туристов к сельскохозяйственным работам, традиционным ремеслам, характерным для аграрных территорий, изучением традиций и культуры региона), в том числе разрешение на проведение ими свадеб, банкетов и иных мероприятий.

Либеральных подходов Лукашенко потребовал и в ходе встречи с директором Национального центра законодательства и правовых исследований Вадимом Ипатовым  по законопроекту о внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. В частности, в вопросах, которые касаются ответственности предпринимателей. Кроме того, в рассматриваемый период также был подписал указ о налоговом консультировании, создающий институт налоговых консультантов и регулирующий их деятельность. Наконец, в ходе встречи Александра Лукашенко с председателем Комитета госконтроля Леонидом Анфимовым, который представил проект указа «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности», президент потребовал резко сократить количество проверок.

Экономика. Скромные ожидания

В целом экономическая ситуация в стране не предвещает ничего хорошего. На фоне возможных новых потрясений, связанных с белорусско-российскими отношениями, даже в наиболее позитивные месяцы второго квартала 2017 года динамика доходов населения не стала положительной. В январе–июле 2017 года данный показатель оказался на 0,5% ниже,  чем в соответствующий период 2016 года.

Таким образом, население так и не получило необходимой «передышки» перед следующей волной болезненных преобразований. В частности, речь идет о предстоящем выходе белорусской экономики на 100% уровень возмещения затрат на жилищно-коммунальные услуги населением. Проведя первое повышение тарифов на ЖКХ в сентябре, власти планируют еще два в самое ближайшее время: в начале декабря и начале января. Это позволит уже в 2018 году выйти на необходимый уровень по всем показателям, кроме возмещения затрат в области тепловой энергетики. Этот показатель сильно отстает от остальных и выход на 100% возмещение по нему, по мнению профильного министерства, возможен лишь к 2025 году (с учетом планируемого выхода на равнодоходные цены на энергоносители в отношениях с Российской Федерацией).

В то же время на фоне неудовлетворительной динамики роста доходов населения такие планы представляются довольно рискованными. При низком уровне инфляции в других секторах экономики рост тарифов ЖКХ, безусловно, станет одной из главных забот населения как раз накануне предстоящих в начале 2018 года выборов.

По данным Белстата, списочная численность работников государственных организаций в январе-июне 2017 года в среднем  составила 1 миллион 511 тысяч человек, что на 132 тысячи человек меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Это значит, что, несмотря на многочисленные заявления о недопустимости сокращения работников и борьбе за новые рабочие места, власти на самом деле стремительно сокращают количество наемных работников. Причем это касается не только госаппарата, подвергшегося очередной волне оптимизации, но и государственных предприятий. Это значит, что способности властей поддерживать благоприятную динамику или стагнацию на рынке труда, крайне ограничены. Государственный сектор экономики находится в кризисе и будет продолжать «высвобождать» рабочую силу, что усложнит властям балансировку экономики и создание атмосферы социального оптимизма к политическим кампаниям 2019 года.

В январе–июле 2017 года белорусский экспорт товаров и услуг вырос на 19,5%  по сравнению с  аналогичным периодом 2016 года, до $19,739 млрд. При этом в июле экспорт оказался ниже июньского на 7,1%. Сальдо торговли товарами и услугами по итогам полугодия заметно выросло, составив $489 млн против $73,9 млн в январе–июле прошлого года. По сравнению с данными за первое полугодие положительное сальдо выросло на 17,4%. Иными словами, позитивная динамика в экономике сохраняется, но теперь уже в основном  за счет очень низкой базы 2016 года. Подобный рост воспринимается большей частью населения лишь как прекращение ухудшения ситуации, не более того.

Внешняя политика. Минск окончательно утратил инициативу

Главным событием в рассматриваемый период стало проведение на территории Беларуси совместного белорусско-российского стратегического учения «Запад–2017». Хотя в целом мероприятие прошло без серьезных инцидентов, общую тенденцию ухудшения белорусско-российских отношений оно тоже не изменило.

Перед официальным Минском изначально стояла сложная дилемма: провести «Запад-2017» так, чтобы не нагнетать напряженность и не подрывать региональную безопасность, но при этом продемонстрировать Москве выполнение союзнических обязательств. К 30 сентября немногочисленный российский контингент полностью покинул территорию Беларуси. Несмотря на отмеченные позитивные моменты, на фоне усиливавшейся информационной кампании против учений белорусская сторона оказалась во время мероприятия в крайне затруднительном положении. Не имея возможности контролировать провокационные действия Москвы во время параллельных масштабных маневров «Запад-2017» на российской территории, Минск в то же время не смог от них дистанцироваться в информационном пространстве. В результате информационное давление стран Запада по поводу учения в большей степени затронуло Беларусь, чем Россию.

Инициатива «Хельсинки-2» — это фактически единственное направление внешнеполитической активности, по которому сохраняется некая динамика

Но в целом имиджевые потери белорусской стороны по итогам учений оказались довольно незначительными. Проблема в том, что Минск окончательно утратил инициативу на международной арене и в информационном пространстве. Попытка и далее предлагать идею «Хельсинки-2» на «минской площадке», о которой вновь напомнил министр иностранных дел Владимир Макей  во время 72-й сессии Генассамблеи ООН — это фактически единственное направление внешнеполитической активности, по которому сохраняется динамика. Хотя вполне очевидно, что для внешних наблюдателей «Хельсинки-2» является бессодержательной инициативой, направленной исключительно на легитимацию нового «посткрымского» статус-кво. В этом смысле активность Минска по продвижению инициативы продолжает подрывать доверие к квазинейтральной позиции Беларуси на международной арене.

Следует отметить, что в рассматриваемый период из России поступило достаточно много сигналов, указывающих на удручающие перспективы развития двухсторонних отношений. Причем власти не стали полностью игнорировать эти негативные сигналы. Так, российский Минсельхоз обвинил Казахстан и Беларусь в негативном влиянии на рынок сахара-сырца в Евразийском экономическом союзе из-за того, что они осуществляют беспошлинный импорт этого сырья. Продолжилось давление Москвы и по вопросу о перенаправлении экспорта белорусских нефтепродуктов в российские порты. В свою очередь белорусская сторона заявила об отсутствии желания сотрудничать с российскими партнерами в области торговли калийными удобрениями.

Дополнительный негативный эффект в рассматриваемый период произвел кейс украинского гражданина Павла Гриба, судя по всему, похищенного российскими спецслужбами на территории Беларуси. Поскольку данный кейс стоит в ряду с другими случаями похищения людей на территории Беларуси, то он поднимает серьезный вопрос о способности белорусской стороны контролировать происходящее на собственной территории.

Как показал ход учений «Запад-2017» и неразбериха с намерением (и отсутствием намерения) президентов Беларуси и России направляться с визитом в государства-союзники, Москва использовала нынешнее учение для того, чтобы озвучить однозначный сигнал о «лишении» Беларуси статуса «незаменимого партнера» в деле обеспечения военной безопасности на западном стратегическом направлении. Сделав максимальный акцент на собственных учениях, а не на совместных, Кремль четко дал понять, что стремится к обеспечению собственной военной безопасности исключительно в одностороннем порядке (а возможно, уже считает, что добился этого).