Беларусь: От непредсказуемого Кремля – на запад и на восток

Арсений Сивицкий, Центр стратегических и внешнеполитических исследований (Минск, Беларусь)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Белорусские власти начали подготовку к президентским и парламентским выборам и попытались ослабить протестные настроения финансовыми методами. Во внешней политике сохранился тренд балансирования между российским, европейским и китайским направлениями.

Внутренняя политика: Ставка на силовиков и усиление контроля

Белорусские власти продолжали проводить политику экономической либерализации, снимать барьеры для развития бизнеса и даже запланировали проведение налоговой реформы в условиях сокращения бюджетных ресурсов. Так, Александр Лукашенко поддержал предложения предпринимательского сообщества по поводу декриминализации бизнеса (речь о статьях Уголовного кодекса, касающихся незаконной предпринимательской деятельности и лжепредпринимательства). Министерство финансов не исключило в среднесрочной перспективе снижение ставок подоходного и налога на прибыль.

Силовые же ведомства пытались ослабить протестные настроения и сократить численность несанкционированных акций с помощью финансовых механизмов – высоких штрафов для участников. В то же время власти пошли на некоторые уступки оппозиции и гражданскому обществу, разрешив проведение в урезанном формате массовых мероприятий при соблюдении корректности в отношении власти. Так, 25 марта состоялся «День воли» (неофициальный праздник независимости, день образования Белорусской народной республики в 1918 году), собрав в Минске около 30 тысяч человек. Власти также санкционировали традиционную акцию оппозиции «Чернобыльский шлях»  26 апреля в память о трагедии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, но незначительно откорректировали планы организаторов.

Александр Лукашенко продолжал опираться на силовиков при принятии кадровых решений для ротации должностных лиц, для чего активно использовался инструмент антикоррупционных расследований. Данные меры призваны повысить эффективность государственного сектора экономики. Только в мае−июне под следствием по коррупционным статьям оказались начальник отдела Администрации президента (злоупотребление служебным положением), 33 чиновника из сферы здравоохранения (систематическое получение взяток при закупке медицинского оборудования и лекарств), помощник президента Беларуси  − инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко (получение взятки в размере $200 тысяч) и др.

При этом КГБ во главе с Валерием Вакульчиком существенно укрепляет свои позиции перед другими силовыми ведомствами и госаппаратом страны в целом, поскольку влияет не только на отставки, но и на назначения. В свою очередь, роль МВД во главе с Игорем Шуневичем несколько уменьшается после снижения уровня протестной активности оппозиции. МВД также пытается включиться в антикоррупционную войну.

Судя по всему, белорусские власти уже начали подготовку к президентской и парламентской кампаниям в 2019−2020 годах. В апреле белорусский парламент принял изменения в закон о СМИв первом чтении без учета предложений гражданского общества и журналистского сообщества, включая регистрацию сетевых изданий и обязательную идентификацию комментаторов на сайтах. С точки зрения разработчиков данных новаций, подобное ужесточение правил комментирования в Интернете должно повлиять на снижение уровня критики белорусского руководства, снизить политизацию населения на электоральный период. Данные меры также  призваны ограничить внешнее влияние на общественное мнение и вмешательство в избирательную кампанию, прежде всего со стороны Кремля.

Экономика: стратегия малых шагов и новая индустриализация

В сфере экономики продолжили появляться сигналы, свидетельствующие о дальнейшем росте роли Китая как партнёра Беларуси в проведении экономических преобразований. Одновременно с этим Министерство финансов Беларуси и Китайское рейтинговое агентство China Chengxin International Credit Rating (CCXI) подписали соглашение о присвоении Беларуси кредитного рейтинга. Таким образом, был завершён процесс подготовки к выходу Беларуси на китайский рынок облигаций. Согласно планам Министерства финансов, на китайском финансовом рынке Беларусь планирует занять $400−500 млн. Судя по всему, главная цель – привлечение средств для рефинансирования внешних обязательств, так как Беларусь ежегодно до 2020 года нуждается в заимствовании не менее $1 млрд. Продолжалась активная работа по развитию Китайско-белорусского индустриального парка «Великий Камень».

В то же время в Беларуси, с одной стороны, наблюдаются тенденции, угрожающие макроэкономической стабильности. В силу повышения уровня доходов населения растёт импорт, в том числе – потребительский. Ещё большей проблемой является стремительный рост закредитованности белорусской экономики. По оценкам Национального банка Беларуси, высокая кредитная активность белорусов может привести к ухудшению платежного баланса страны и ситуации на валютном рынке.

 

Александр Лукашенко всё это время посылал мобилизационные сигналы, демонстрирующие обеспокоенность непредсказуемостью действий Кремля в отношении Беларуси

 

С другой стороны, пока что белорусская экономика демонстрирует продолжение ранее сформировавшихся позитивных тенденций. В частности, в мае 2018 года в Беларуси была зафиксирована дефляция. Цены на товары и услуги упали на 0,3%, а инфляция в годовом выражении – 4,4%.

Вместе с тем большие надежды белорусские власти возлагают на ряд новых экономических инициатив. Так, 28 марта вступил в силу Декрет о развитии цифровой экономики (№8). Документом продлевается срок действия специального правового режима Парка высоких технологий (ПВТ) до 1 января 2049 года с учетом целого ряда новаций. Ключевые положения декрета: расширение видов деятельности резидентов ПВТ; поддержка ІТ-образования и подготовка кадров для отрасли; создание условий для развития продуктовых ІТ-компаний; комплексное правовое регулирование бизнесов на основе технологии блок-чейн. Так, в качестве новых видов деятельности резидентов парка предусмотрены разработка биотехнологий, медицинских, авиационных и космических технологий, киберспорт. Также декретом предусматривается возможность резидентам ПВТ не только разрабатывать, но и производить высокотехнологичную наукоемкую продукцию. По итогам 2017 года экспорт ПВТ составил около $1,3 млрд. За первые пять месяцев 2018 года в ПВТ было зарегистрировано более 100 новых резидентов.

Министерство экономики весь прошлый год и начало этого занимается разработкой плана так называемой «индустриализации Беларуси» – карты проектов инвестиционных возможностей. Он призван обеспечить выполнение цели по выводу ВВП страны на уровень $100 млрд к 2025 году. План индустриализации включает 1742 инвестпроекта трех ключевых направлений: импортозамещение, совместные проекты с Китаем, проекты по инициативе государства и бизнеса. Вместе с тем до сих пор сохраняется неопределённость в связи с источниками финансирования данных проектов.

Внешняя политика: ограничения и возможности балансирования

Белорусско-российские отношения были отмечены попытками Минска сформулировать конструктивную повестку дня и использовать начало нового президентского срока Владимира Путина для «перезагрузки» двухсторонних отношений. Однако эти попытки не принесли значимых результатов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе саммита Евразийского экономического союза в Сочи 14 мая выступил с традиционной «конструктивной критикой» организации. Главным объектом критики стали изъятия и ограничения во взаимной торговле, отсутствие продвижения по созданию единых рынков газа, нефти и нефтепродуктов.

Главным событием в белорусско-российских отношениях стало заседание Высшего государственного совета Союзного государства 19 июня в Минске, которое должно было разрешить большинство имеющихся проблемных моментов. Вместе с тем встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко имела весьма формальный и бессодержательный характер. Главные проблемы двухсторонних отношений (ограничения на поставки белорусской сельскохозяйственной продукции на российский рынок, односторонние действия российской стороны по развертыванию пограничной инфраструктуры на границе с Беларусью, промедление в вопросе подписания соглашения о взаимном признании виз и т.д.) так и не были разрешены.

Таким образом, на фоне безрезультатного заседания ВГС в отношениях Беларуси и России сохраняется неопределённость. В ближнесрочной перспективе Беларусь столкнется с еще одной проблемой, способной подорвать стабильность белорусской экономики. Министерство финансов Беларуси считает, что государство может потерять значительную часть доходов после отказа России от взимания вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты. Общий объем потерь может превысить $2 млрд  , что составляет около 20% доходов республиканского бюджета в условиях 2018 года. Согласно плану российского Минфина, налоговый маневр должен завершиться к концу 2019 года. Тогда же истекает срок действия договоренностей по ценам на российский газ для Беларуси.

Именно на 2019–2020 годы попадает старт президентской и парламентской кампаний в Беларуси. Поэтому существует высокая вероятность нового нефтегазового конфликта между Минском и Москвой с учетом принципиально разного подхода к ценообразованию на энергоресурсы. К тому же добавляется политический фактор – стремление Кремля добиться стратегических уступок от Беларуси, используя этот вопрос как инструмент давления. Видимо, по этой причине Александр Лукашенко всё это время посылал различного рода мобилизационные сигналы, демонстрирующие обеспокоенность непредсказуемостью действий Кремля в отношении Беларуси. Так, вначале он выразил обеспокоенность в связи с военными активностями российской стороны  на белорусско-российской границе, а 22 июня, сразу через несколько дней после саммита Союзного государства в Минске и встречи с Владимиром Путиным, он заявил, что существуют угрозы вхождения в состав другого государства, превращения в «несостоявшееся государство», а также провоцирования в Беларуси войны как в Украине, если Беларусь не сможет справиться с экономическими проблемами.

Одновременно с этим Беларусь стремится форсировать события на западном фланге своей дипломатии. Состоявшийся визит еврокомиссара Йоханнеса Хана  21 июня способствовал откровенному обсуждению белорусско-европейских отношений. Итогом переговоров стало заявление европейской стороны о том, что соглашение о приоритетах сотрудничества ЕС с Беларусью будет подписано уже в 2018 году. Во время общения с Йоханнесом Ханом Лукашенко традиционно указал на важность Беларуси как транзитного коридора между ЕС и ЕАЭС, акцентировав внимание на отсутствии торговых и транзитных барьеров для европейских товаров. Беларусь планирует заключить базовое рамочное соглашения о партнерстве и сотрудничестве с ЕС в 2020, а также войти во Всемирную организацию торговли, без чего невозможно устранение барьеров в торговле с Евросоюзом.

Другой проблемой являются застопорившиеся переговоры между Минском и Брюсселем о фасилитации (упрощении) визового режима и реадмиссии. Хотя все технические детали соглашения практически разработаны, главным препятствием является позиция ЕС в связи с ситуацией в сфере прав человека и демократии в стране.

На китайском направлении Минск продолжал наращивать активность, прежде всего в сферах экономического взаимодействия и военно-политического сотрудничества. На уровне официальных визитов Китай демонстрировал особый стратегический интерес к Беларуси. Так, 5−8 апреля с первым официальным визитом в новой должности в Беларусь прибыл Министр обороны КНР Вэй Фэнхэ. Судя по всему, данный визит должен был придать новый импульс развитию белорусско-китайских военных проектов, прежде всего ракетной программе. 27−29 мая Беларусь посетил заместитель председателя КНР Ван Цишань. Во время саммита Шанхайской организации сотрудничества 9−10 июня в китайском городе Циндао состоялись двухсторонние переговоры Александра Лукашенко и председателя КНР Си Цзиньпина. По итогам визита было подписано межправительственное соглашение о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов.