Грузия: Новое правительство ищет выход из кризиса

Лаша Тугуши, Фонд "Либеральная академия Тбилиси" (Тбилиси, Грузия)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Первое полугодие 2018-го выдалось непростым для Грузии. Обстановка в стране была накалена до предела серией протестов, которые в итоге привели к отставке премьера. Перед новым правительством стоит целый ряд неотложных задач – от экономических реформ и реформы правосудия до евроатлантической интеграции страны.

Внутренняя политика: “Маленькое правительство” и реформа правосудия

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили подал в отставку, которая частично вызвана расхождениями во взглядах с правящей партией Грузии “Грузинская мечта” и ее лидером Бидзиной Иванишвили. “Между мной и правящей партией есть определенные расхождения, в частности в вопросе эффективности экономической политики. Я хотел бы отметить, что в последние месяцы в ряде фундаментальных вопросов у нас с председателем партии разные мнения”, – заявил Квирикашили.

Однако за этим шумным заявлением не последовало никаких объяснений, о каких конкретно фундаментальных разногласиях идет речь. Спустя некоторое время Квирикашвили покинул и ряды правящей партии.

Георгий Квирикашвили был избран премьер-министром Грузии в декабре 2015 года. В период с 2012 по 2015 год он занимал ряд высоких постов: был министром иностранных дел страны, вице-премьером и министром экономики. Ориентированного на экономику премьер-министра сменил также экономически ориентированный молодой премьер Мамука Бахтадзе. Однако вопреки ожиданиям, первое заявление нового главы правительства было ориентировано на внешнюю политику, а не на экономику. “Нашим главным приоритетом является интеграция Грузии в евроатлантическое пространство”, – это была его первая фраза после номинации.

Далее последовала концепция “маленького правительства”. Бахтадзе сократил правительство с 14 до 10 министерств и планирует оптимизировать административные расходы бюджета более чем на 100 млн лари ($40,82 млн). Он также намерен придать инновационный профиль экономическим реформам. Однако у этого правительства есть и другая важная проблема − например, реформа правосудия, минное поле которой проходит через назначение главного прокурора. Правительство явно пошатнулось в результате неквалифицированного расследования прокуратурой дела об убийстве двух школьников. Жители Тбилиси были возмущены предвзятостью следствия, которое покрывало членов семьи влиятельного прокурора. Мощные уличные протесты, охватившие не только Тбилиси, взбудоражили умы правителей и побудили правительство к изменениям. Вместе с премьер-министром в отставку подал и главный прокурор. Теперь очевидно, насколько важно не только то, КТО станет главным прокурором, но и КАК он будет выбран, и НАСКОЛЬКО эффективна будет система его контроля. Интересно также, каковы будут первые шаги нового премьера в сложившейся довольно критической ситуации.

Экономика: Полет нормальный

Позитивные тенденции наблюдаются в экономическом росте. По данным Национального статистического управления Грузии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экономика страны возросла на 7,5%, а средний реальный рост за первые пять месяцев 2018 года составил 6,1%.

“По предварительным оценкам, в мае 2018 года, по сравнению с тем же периодом предыдущего года, наблюдался значительный рост в транспортной сфере, перерабатывающей промышленности, торговле, финансовой деятельности, а также в сферах гостиничного и ресторанного бизнеса”, – говорится в информации Geostat.

Позитивная динамика в сфере транспорта, обеспечившей Грузии экономический рост, во многом достигнута благодаря авиации. В период с января по май 2018 года количество гражданских полетов возросло на 10,5%. Ситуация меняется и совершенствуется, в том числе и в плане грузовых перевозок.

Уже третья грузинская авиакомпания получила авторизацию Европейского агентства по безопасности полетов (EASA). По данным Агентства гражданской авиации Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, в рамках процесса авторизации авиакомпаний стран, не являющихся членами ЕС (EUsafetyauthorizationforforeignairoperators – PART-TCO), EASA выдало единое разрешение воздушной безопасности грузинской грузовой авиакомпании GEO SKY. Посредством авторизации авиаперевозчик получает право на основании централизованного разрешения оперировать в 28 странах-членах EASA и четырех странах Европейской ассоциации свободной торговли.

 

Жители Тбилиси были возмущены предвзятостью следствия, которое покрывало членов семьи влиятельного прокурора

 

В настоящее время флот оператора состоит из двух самолетов типа Boeing B747. Авиакомпания базируется в аэропорту Баку и осуществляет грузоперевозки в направлении Эмиратов и Афганистана (обеспечивая миротворческую миссию США продуктами питания). В GEO SKY работает грузинский авиационный и инженерно-технический персонал. Наличие единого разрешения воздушной безопасности EASA облегчит работу GEO SKY на европейском авиационном рынке и будет содействовать дальнейшему развитию авиакомпании.

Внешняя политика: Грузия в поезде НАТО

Согласно заявлению помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Уэсса Митчелла, США наращивают военную помощь для Грузии и Украины.

“Мы сняли ограничения на поставки оружия этим странам, которые были введены предыдущим правительством США, и помогаем увеличить оборонные возможности обоих государств”, – отметил Митчелл, выступая в Комитете иностранных дел Сената.

О каком конкретно вооружении идет речь и какое оружие США намерены поставлять в Грузию, неизвестно. Согласно распространенной информации, вместе с противотанковым ракетным комплексом Javelin Соединенные Штаты, возможно, предоставят Грузии современные противовоздушные тактические системы Stinger. Выступая в парламенте, министр обороны Грузии Леван Изория сказал: “У нас есть позитивное обещание, что в ближайшее время мы получим новейшую зенитно-ракетную систему Stinger”. Если Конгресс США примет решение, Грузия станет третьей страной после Литвы и Латвии на постсоветском пространстве, которая получит противовоздушную ракетную систему. Получение нового вооружения – важный компонент модернизации грузинской армии. Насколько близка к НАТО стоящая на ведущих к ней рельсам Грузия, покажет предстоящий в июле саммит.