Грузия рискует быть втянутой в конфликт на Южном Кавказе

Лаша Тугуши, Либеральная академия Тбилиси (Грузия).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Политические “дебаты” в Грузии перед парламентскими выборами накалились настолько, что доходит до применения оппонентами физической силы. Экономика страны крайне ослаблена пандемией. Но главная угроза пришла от соседей − Армении и Азербайджана, которые начали масштабные военные действия. 

 

Внутренняя политика

Политическая риторика − доходит до драк

Политические партии завершили подачу избирательных списков. Публике были представлены первые десятки кандидатов в депутаты. Интерес общественности был особенно прикован к правящей партии «Грузинская мечта», которая сохраняла интригу: возглавит ли ее избирательный список бесспорный лидер партии, миллиардер Бидзина Иванишвили? Однако во главе списка остался нынешний премьер-министр Георгий Гахария, который сохранит свой пост, если ныне правящая партия вновь победит. Цифры в избирательных рейтингах, публикуемых разными организациями, заметно отличаются друг от друга. Тем не менее последовательность одинакова – как минимум, первая тройка во всех опросах идентична. Второе место занимает партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД). Первым номером «ЕНД» стал легенда кино и эстрады «Буба» − Вахтанг Кикабидзе.

Поляризация общества и риторика политических оппонентов по-прежнему велика, общественность стала свидетелем ряда физических стычек в некоторых регионах. За месяц до выборов партии группами кочуют от телеканала к телеканалу. Однако среди них нет правящей партии, которая передвигается отдельно от остальных – по эфирам СМИ, находящихся под ее влиянием. Пока что в эфире не видно качественных программных дебатов. Дискуссии носят личный характер и сводятся к демонстрации противниками хорошего знания биографий друг друга, а также математики, когда дело касается выраженных в денежной форме обещаний. Отчетливо прослеживаются популистские тенденции. Отличительным трендом стало заигрывание по религиозным вопросам.

Предвыборная ситуация омрачена растущими темпами распространения COVID-19. В частности это касается Аджарии, где минувшим летом внутренний туризм достиг рекордного показателя. Последствия возросшей внутренней мобильности очевидны.

 

 

“Поляризация общества и риторика политических оппонентов по-прежнему велика, общественность стала свидетелем ряда физических стычек в некоторых регионах.”

 

 

Экономика

«Лари болеет коронавирусом»

Лари 2 октября исполнилось 25 лет. «Лари болеет коронавирусом» – такого рода злобные шутки ходят по Тбилиси из-за колебаний грузинской национальной валюты, сотрясающих экономику страны. В последнее время лари обесценивается. По состоянию на 29 февраля 2020 г. один доллар США стоил 2,79 лари. Официальная стоимость доллара по итогам торгов 29 сентября составляет 3,32 лари. Национальный банк несколько раз продал резервы для стабилизации курса лари. Всего в 2020 году Нацбанк вынес на валютный рынок резерв в размере $420 млн. Тем не менее лари продолжает колебаться. Согласно отчету, опубликованному Национальной службой статистики Грузии, в январе−августе 2020 года спад экономической активности в стране составил 5,6%, непосредственно же в августе экономический спад был 5,3%, что, естественно, сказывается на падении лари. 

Тем не менее представители правительства Грузии настроены оптимистично. Хотя рост цен на важные товары отнюдь не придает такого же настроя потребителям. Например, за последний год цены на продукты питания выросли на 8%, что сильно обременяет малоимущие слои населения.

 

Внешняя политика

Грузия “под перекрёстным огнем”

На Кавказе сильно запахло порохом. Война за Нагорный Карабах набирает обороты, что, естественно, представляет серьезную угрозу безопасности и стабильности Грузии. Она нейтральна в этой войне, что обусловлено рядом факторов. На территории страны проживают как этнические армяне, так и азербайджанцы. Грузия является главной для обеих соседних стран сухопутной транзитной магистралью. Поэтому Тбилиси рискует оказаться под давлением со стороны соседей с целью транзита оружия. Например, и Россия – Армении, и Турция – Азербайджану могли бы поставлять оружие сухопутным путем в основном через Грузию, что противоречит национальным интересам Грузии, поскольку это втянуло бы ее в войну. Пропагандистская машина России уже пытается втянуть Грузию в конфликт. Распространяются тысячи фейков о транзите оружия или живой силы по территории Грузии. Но такая информация неправдива. Спустя несколько дней после начала войны состоялась встреча Совета безопасности Грузии, члены которого заявили о том, что Грузия запретила транспортировку военных груза в обе страны. Что касается поставки гражданских грузов, то они не прекращались и не прекратятся впредь. Президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала Минскую группу и Евросоюз проявить большую активность в целях деэскалации и прекращения конфликта. Тбилиси вновь выдвинул предложение принять в Грузии представителей обеих стран для скорейшего урегулирования конфликта. 

Существуют также большие риски с точки зрения экономики или гуманитарной сферы.

Кроме того, есть ряд вопросов в отношении политики Восточного партнерства, поскольку и Армения, и Азербайджан являются его членами, но сложно представить их совместное пребывание в одном клубе.