Грузия: однопартийный парламент начал работу

Лаша Тугуши, Либеральная академия Тбилиси (Грузия).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Новоизбранный парламент Грузии начал работу. Без представителей оппозиции. Хотя голосов достаточно для принятия решений, но однопартийный парламент безусловно нанесет урон имиджу страны на международной арене. 

 

Внутренняя политика

Без оппозиции и уже с правительством

Парламентское большинство 11 декабря признало полномочия новоизбранного парламента. В главном законодательном органе страны 90 мандатов из 150 принадлежат одной партии – провластной «Грузинской мечте». Остальные 60 мест получили восемь партий, хотя ни одна из них не присутствовала на заседании парламента. Более того, оппозиция намерена полностью отказаться от своих мандатов, оставив правящую партию в однопартийном парламенте в одиночестве. Главное требование – досрочные выборы из-за фальсификации итогов осеннего голосования. Оппозиция считает, что, войдя в парламент, она признаёт легитимность результатов выборов. Значительное количество оппозиционных депутатов (54 из 60) заявили о своем намерении оставить депутатские мандаты. Они официально обратились в парламент с просьбой о прекращении полномочий. Такие заявки не подали шесть депутатов. У этой небольшой группы иная позиция, хотя они пока еще не решили безоговорочно войти в парламент. Кроме того, на основе обращения оппозиционных партий в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) были аннулированы партийные избирательные списки.

Многораундовые переговоры при посредничестве послов США и ЕС не прекращаются, хотя они и безрезультатны. Время переговоров, похоже, истечет в феврале 2021 года, когда стартует весенняя сессия и парламент будет вынужден удовлетворить заявления.

Парламент уже утвердил новое правительство и может принимать новые законы,  хотя имеющихся голосов не хватает для внесения изменений в Конституцию – нужно две трети голосов, или 100 мандатов. Многие международные лидеры уже поздравили вновь назначенного премьер-министра. Однако однопартийный парламент – это серьезный политический ущерб Грузии, претендующей на подачу заявки на вступление в ЕС к 2024 году.  Кроме того, существуют и другие риски, о которых говорят как правящая, так и оппозиционные партии. Представители стран-партнеров недвусмысленно требуют от сторон прийти к согласию. Окончательное заключение Бюро по демократическим институтам и правам человека  ОБСЕ о результатах выборов широкой общественности пока не доступно. Согласно предварительной оценке, речи о фальсификации выборов быть не может, хотя миссией и были зафиксированы значительные погрешности.

 

 

“Парламент уже утвердил новое правительство и может принимать новые законы,  хотя имеющихся голосов не хватает для внесения изменений в Конституцию”

 

 

Экономика

Позитивные прогнозы на 2021-й

Бюджетный офис парламента Грузии прогнозирует экономический рост на ближайшие годы, согласно которому в 2021 году экономика Грузии вырастет на 5,2%. Прогноз офиса основан на нескольких предположениях, например, на таком: в 2021 году экономические субъекты, возможно, лучше адаптируются к пандемии и т.н. «цепочка ценности» восстановится как внутри страны, так и во всем мире, что, в свою очередь, будет способствовать обмену товарами.

Кроме того, ожидается, что в 2021 году незначительно, но всё же возродится туристический сектор, соответственно увеличится как экспорт, так и импорт услуг. По данным ведомства, со второго квартала 2021 года экономика Грузии начнет восстанавливаться быстрее по сравнению с другими странами. Хотя, конечно, прогнозы связаны с тем, какой будет ситуация с пандемией.

 

Внешняя политика

Россия посягает на границы?

Президент России Владимир Путин назначил нового спецпредставителя по демаркации государственных границ со странами СНГ. По данным российских СМИ, эту позицию занял Михаил Петраков, который также возглавит российскую делегацию на многосторонних переговорах по Каспию. Как говорится в указе о его назначении, М. Петраков будет отвечать за  «делимитацию и демаркацию государственной границы РФ с Республикой Абхазия, Грузией и Республикой Южная Осетия». В Департаменте печати и информации МИДа Грузии заявили, что «любое соглашение, заключенное Москвой с оккупационными режимами Сухуми и Цхинвали, включая т.н. «пограничные» вопросы, будут незаконными и не будут иметь юридической силы. Вопрос о делимитации-демаркации государственной границы между Грузией и Российской Федерацией не может быть поставлен на повестку дня до тех пор, пока Россия не деоккупирует Абхазию и Цхинвальский регион Грузии в полном соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 г. и не изменит свое незаконное решение о т.н. признании независимости оккупированных территорий. В то же время любое такое соглашение будет воспринято международным сообществом как очередная незаконная попытка России насильственно изменить суверенные границы государств в Европе».

 

Парламент Грузии заседает без оппозиции 
Фото: Vano Shlamov (AFP)