Молдова по-прежнему на пути демократических реформ?

Виктория Букатару, Ассоциация внешней политики Молдовы (Кишинев, Молдова)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В первой половине 2018 года в Республике Молдова уровень демократии неуклонно снижался – в стране не соблюдались фундаментальные права человека и нарушались принципы верховенства права. Отмечая четырехлетие подписания Соглашения об ассоциации, Молдова подводит неутешительные итоги: системные реформы так и не проводятся, а партнеры постоянно выражают обеспокоенность ситуацией в стране. Решение Верховного суда Молдовы аннулировать результаты выборов мэра Кишинева не только подтвердило отсутствие прозрачной и независимой судебной системы в стране, но и усилило восприятие Молдовы как страны, где частные интересы определяют политику государства.

Внутренняя политика: на грани демократии

Внутренняя повестка дня в стране концентрировалась на выборах мэра Кишинева, которые проходили в мае−июне. Из-за недостаточной явки выборы проходили в два этапа.  Основными кандидатами стали представитель Социалистической партии Ион Чебан и лидер партии «Платформа: «Достоинство и Правда» Андрей Нэстасе. Во втором туре явка составила 39,1%, и мэром Кишинева был избран Андрей Нэстасе c результатом в 52,57% голосов, Ион Чебан получил лишь 47,43%.

Однако Нэстасе не смог приступить к исполнению своих обязанностей − Верховный суд Республики Молдова лишил его мандата и аннулировал результаты выборов. Суд поддержал решение Апелляционного суда от 19 июня, посчитав, что общение с избирателями в социальных сетях в день выборов можно считать агитацией, которая могла повлиять на результат. Согласно Избирательному кодексу Молдовы, агитация в день голосования запрещена, однако видео Нэстасе в социальных сетях можно рассматривать и как поощрение гражданской активности, а не как избирательную кампанию.

Представители международной общественности посчитали аннулирование результатов выборов мэра столицы нарушением основных принципов верховенства права. В совместном заявлении  Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара Йоханесса Хана европейские чиновники призвали «молдавские власти предпринять соответствующие меры и принять результаты выборов мэра Кишинева, которые отражают  волю избирателей и признаны национальными и международными наблюдателями».

 

Аннулирование выборов мэра в Кишиневе привлекло внимание международного сообщества

 

Основные европейские политические силы также выразили свою обеспокоенность. Докладчик Европейского парламента по республике Молдова Пятрас Ауштрявичус (Литовское движение либералов) отметил, что правящая коалиция ненадлежащим образом исполняет обязанности, взятые Молдовой как ассоциированным партнером Европейского Союза. Он также напомнил о совместном заявлении 

Европарламента, Совета и Комиссии от 4 июля 2017 года, в котором было четко обозначено, что «условием предоставления макрофинансовой помощи является уважение страной-бенефициаром эффективных демократических механизмов, в частности многопартийной парламентской системы, верховенства права и гарантий соблюдения прав человека».

Экономика: «Больше за большее» и «меньше за меньшее»

После нескольких дипломатических «предостережений» ЕС сдержал свои обещания и заморозил первый транш макрофинансовой помощи Молдове, которая в целом составляет 100 млн евро. После заседания Совета по ассоциации ЕС−Республика Молдова 3 мая 2018 года в Брюсселе, еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан обозначил несколько ключевых сфер для реформ, где результаты являются особенно важными. Комиссар подчеркнул значимость антикоррупционного сектора, борьбу с банковским мошенничеством и Избирательный кодекс как ключевые условия предоставления финансовой помощи. На недавний вопрос о поступлении финансовой помощи осенью, когда должны состояться парламентские выборы, комиссар Хан ответил, что официальный Брюссель “недоумевает” по поводу событий в Кишиневе, которые привели к аннулированию результатов выборов мэра столицы.

Внешняя политика: двойной провал истории успеха

27 июня 2018 года Молдова должна была праздновать четырехлетие подписания Соглашения об ассоциации, включающего в себя Соглашение о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли (УВЗСТ).  Вот только спустя четыре года реализации УВЗСТ и два года действия Соглашения об ассоциации в политическом смысле Республика Молдова подтвердила статус неудачей истории успеха Восточного Партнерства. Несмотря на прогресс в приведении юридических норм в соответствие с acqui communautaire, еще многое предстоит сделать, чтобы побороть коррупцию в верхах, восстановиться после банковского мошенничества и кражи миллиарда долларов, а также реформировать судебную систему. Таковы выводы совместного отчета Европейской службы внешних связей и Европейской Комиссии, опубликованного 5 апреля.

14 мая президент России Владимир Путин объявил о решении лидеров Евразийского экономического союза предоставить Республике Молдове статус наблюдателя. Молдова стала первой страной с таким статусом, однако далеко не последней среди стран СНГ, так как лидер РФ предложил другим странам Содружества последовать примеру Кишинева. Данное решение стало результатом Меморандума о сотрудничестве, подписанного президентом Республики Молдова Игорем Додоном в апреле 2018 года. Данный документ и статус наблюдателя не вызвали положительной реакции молдавского правительства, которое заявило о том, что такие действия не соответствуют основному вектору внешней и внутренней политики Молдовы, а именно европейской ассоциации.

64 голосами «за» и 15 «против» Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о полном и безоговорочном выводе иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова. С одной стороны, такое решение стало знаком поддержки от международного сообщества, которое спустя 27 лет подтвердило незаконное нахождение российских войск на территории Приднестровья. С другой стороны, эксперты обращают внимание на тот факт, что резолюция Генеральной Ассамблеи ООН не предлагает никаких конкретных шагов по выводу войск с территории Молдовы, а также не содержит требование об изменении действующего миротворческого формата на гражданскую миссию под международным мандатом. Более того, 83 страны воздержались от голосования, включая таких важных игроков как Китай и Индия. Необязывающий характер резолюции вызывает серьезные вопросы относительно дальнейших действий правительства Республики Молдова и реакции Российской Федерации на это чисто символическое решение.