Молдова: На распутье между Западом и Востоком

Михаил Попшой, Ассоциация внешней политики Молдовы (Молдова, Кишинев)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В молдавском политическом процессе, вероятно, начнется период нестабильности, который последует за планами правительства изменить избирательную систему, что в свою очередь вызовет протест большинства представителей оппозиции. Последние результаты переписи населения подтверждают тревожные демографические тренды в стране. В то же время новое соглашение с Украиной по вопросам энергетики вселяет надежду на уменьшение зависимости от России. Внешняя политика по-прежнему стоит на распутье между Западом и Востоком, что неизбежно серьезно повлияет на политическую стабильность в ближайшем будущем

Внутренняя политика: Спорные избирательные реформы и референдум омрачают повестку дня

Главным событием внутренней политики Молдовы стало заявление, сделанное 6 марта председателем Демократической партии Молдовы Владом Плахотнюком. Он предложил  заменить пропорциональную избирательную систему парламентских выборов на мажоритарную (систему простого большинства). Несмотря на то, что правительство рассматривает эту реформу в позитивном ключе, все лидирующие оппозиционные партии высказались против нее, так как считают  это попыткой правящей Демократической партии Молдовы остаться при власти, даже если ее рейтинг упадет ниже 6% проходного барьера.

В то же время 17 марта состоялась вторая с начала года официальная встреча президента Игоря Додона и президента Российской Федерации Владимира Путина. Додон поблагодарил  российского президента за льготные условия для экспорта молдавского вина в Россию и за послабление условий въезда молдавским трудовым мигрантам, совершившим административные нарушения.

Оппозиция считает изменение избирательной системы попыткой  правящей Демократической партии остаться при власти, даже если их рейтинг упадёт ниже 6% проходного барьера

28 марта Додон отчитался за первые 100 дней на посту президента. Он назвал свои достижения, особенно отметив укрепление отношений с Россией, а также инициировал консультативный референдум по четырем вопросам, а именно: отмена закона о возврате молдавскими гражданами выведенного из банков Молдавии миллиона долларов, расширение полномочий президента по роспуску парламента, а также сокращение количества народных избранников в парламенте Молдовы со 101 до 71 депутата и вопрос изучения истории Молдовы в учебных заведениях страны.

Экономика: Уменьшение населения Молдовы

Национальное бюро статистики (НБС) опубликовало официальные данные о ВВП Молдовы за 2016 г. По этим данным  ВВП Молдовы за 2016 год составил $6,79 млрд, то есть по сравнению с 2015 годом наблюдается рост ВВП в размере 4%. 31 марта Национальное бюро статистики наконец опубликовало результаты переписи населения, проведенной в мае 2014 года. Спустя почти три года бюро сообщило, что в стране живет  2 млн 998 тыс. 235 человека, для сравнения: по данным на 2004 год, население страны составляло 3 млн 383 тыс. 332 человека.

В тот же день принадлежащая государству компания «Энергоком» подписала контракт с украинской компанией «ДТЭК Трейдинг» на поставку электроэнергии в Молдову в период с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2018 года. Таким образом украинская компания выступила основным поставщиком электроэнергии, заменив Молдавскую ГРЭС, которая находится вблизи Кучурганского лимана в Приднестровье.

Однако высказываются опасения по поводу того, сможет ли «ДТЭК» полностью обеспечить энергетические нужды Молдовы. Эксперты считают возможным возобновление контракта с Молдавской ГРЭС в случае, если украинская компания столкнется со сложностями при поставке электроэнергии в необходимом объеме и по надлежащей цене.

Внешняя политика: Раскол Восток Запад доминирует

1 марта правительство Молдовы одобрило отзыв Дмитрия Брагиша с должности посла Молдовы в Российской Федерации. О причине такого решения заявлено не было, однако на следующий день президент Молдовы Додон предложил кандидатуру своего советника по внешней политике и бывшего посла Молдовы в Москве Андрея Негуцы на освободившуюся должность. Похоже на то, что решение является частью договоренности о перераспределении дипломатических портфелей между правительством и президентом.

9 марта спикер Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип передали ноту протеста послу Российской Федерации Фариту Мухаметшину. В ноте содержались данные о нарушениях в действиях российскими пограничных служб по отношению к молдавским чиновникам, совершающим деловые визиты в Россию. Несмотря на дипломатический скандал, 13 марта заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин отправился с визитом в Молдову. Он встретился с молдавским руководством, а также с руководством Приднестровья в Тирасполе.

29 марта премьер-министр Молдовы Павел Филип отбыл с трехдневным визитом в Брюссель, где провел ряд встреч с президентом Европейского совета Дональдом Туском, Верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и другими. 31 марта Павел Филип посетил третье заседание совета по ассоциации Молдова ЕС. Молдавское правительство предоставило отчет  о выполнении Соглашения об ассоциации в 2014–2016 годах после того, как 13 марта был опубликован отчет ЕС.

В то же время лидеры оппозиции Майя Санду и Андрей Нэстасе посетили Конгресс Европейской народной партии на Мальте. От лица проевропейской оппозиции Молдовы на конгрессе прозвучала речь  Майи Санду.