«Quo Vadis, Молдова?»: 27 лет независимости

Людмила Нофи, Ассоциация внешней политики Республики Молдова (Кишинеу, Молдова)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Молдове так и не удалось восстановить имидж надежного партнера перед союзниками по стратегическому развитию, поскольку правительство и парламент страны приняли множество весьма спорных решений. Несмотря на это, правящая коалиция Молдовы заявляет о реализации всеобъемлющей повестки в соответствии с Соглашением об ассоциации. Однако на местах ситуация представляется иной. После 27 лет независимости Республика Молдова является самой бедной и уязвимой страной Европы, которая постоянно сталкивается с внутренними и внешними вызовами.

Внутренняя политика: 27 лет неопределенности

Недавние политические события в Молдове всерьез подорвали основы настоящей демократии, принципа верховенства права и понятия о безопасности. Вскоре после принятия резолюции ООН о выводе российского военного контингента из Молдовы военизированные силы тираспольского сепаратистского режима в партнерстве с Оперативной группой российских войск (дислоцированной без законных оснований на территории Молдовы) провели в зоне безопасности Приднестровья нелегальные военные учения. Согласно пресс-релизу российского министерства обороны, целью данных учений была оценка «физической подготовки военнослужащих» на местах.  Данные действия вызвали обеспокоенность Миссии ОБСЕ в Молдове. В соответствии с мандатом Миссии ОБСЕ, в зоне безопасности была развернута специальная группа, однако, как и прежде,  ее сотрудникам «препяствовали в проведении полного мониторинга учений». Бюро Реинтеграции оценило данные военные учения как «постоянную угрозу, которая генерирует новую волну напряжённости в зоне безопасности». Бывший глава Миссии ОБСЕ в Молдове посол Майкл Скэнлан отметил несколько достижений в мирных переговорах по Приднестровью. Большинство из них связаны с социальными, экономическими и коммуникационными аспектами, которые являются наиболее важными для населения по обеим сторонам Днестра. Однако политические и военные вопросы, которые касаются полного и безоговорочного вывода иностранного военного контингента с территории Республики Молдова, а также статуса региона Приднестровья в составе Молдовы, еще не были решены. Даже спустя 27 лет независимости и суверенитета поддержание статуса-кво в мирных переговорах кажется довольно удобным для всех игроков.

27 августа Республика Молдова отмечала День Независимости. Праздник был омрачен рядом манифестаций, вызванных аннулированием выборов мэра Кишинева и скандальной бюджетно-фискальной реформой, спешно принятой правительством и вызвавшей волну критики со стороны международного сообщества. В канун Дня Независимости тысячи людей приняли участие в протестах под предводительством политических лидеров проевропейской оппозиции Андрея Нэстасе (платформа «Достоинство и Правда») и Майи Санду (партия «Действие и Солидарность»). Причиной манифестаций стали действия нынешнего правительства и его спорная политика, связанная с Соглашением об ассоциации. Гражданская активность вызвала волну активности молдавской диаспоры в Европейском Союзе, которая, в свою очередь, выдвинула ряд требований, включающих призыв к отставке действующего правительства.

Экономика: Шаг вперед или шаг назад?

В августе в центре внимания оказалась недавно принятая новая бюджетно-фискальная реформа, которая вызвала много вопросов и подверглась суровой критике как со стороны гражданского общества, так и со стороны международных партнеров по развитию. Несмотря на это, президент Республики Молдова Игорь Додон, по видимому, активный оппонент действующего правительства, обнародовал спорный пакет налоговых реформ. Президент проигнорировал мнения о том, что эти изменения повысят регрессивность налоговой системы, подорвут соблюдение налогового законодательства и станут препятствием в борьбе с отмыванием денег. Официальная позиция Додона представляется довольно необычно. С одной стороны, он подчеркнул необходимость таких решений, высказав убеждение в том, что это является самым простым способом проследить и возвратить украденный миллиард долларов. Однако Социалистическая партия, неофициальным лидером которой считается президент, не поддержала данное решение в парламенте. С другой стороны,  Додон подтвердил, что такие поспешные решения повредят отношениям между Республикой Молдова и западными партнерами, обосновывая это тем, что таким образом западные партнеры увидят настоящее лицо нынешней политической элиты. Аналогичным образом и лидер Демократической партии Влад Плахотнюк отметил, что добровольное раскрытие налоговой информации является международной практикой, широко используемой опытными демократическими обществами, включая некоторые европейские страны. Он заявил, что «эта процедура направлена на получение общей прибыли от неуплаты налогов, исключая деньги с криминальной историей, а также связанные с коррупцией, незаконной торговлей и т.д.». Настаивая на позитивном эффекте фискальной реформы, премьер-министр Республики Молдова Павел Филип добавил, что по этому поводу существует много преувеличенных домыслов, которые в свою очередь используют политические актеры для влияния на электорат в преддверии молдавских парламентских выборов 24 февраля 2019 года.

Внешняя политика: Оправдания и объяснения

На существующее положение дел в отношениях между Республикой Молдова и ее стратегическими партнерами очевидно повлияли последние события во внутренней политике страны. За довольно короткий промежуток времени нынешнее правительство и политические элиты  подверглись серьезной критике со стороны Европейского Союза, Международного валютного фонда, Всемирного банка и Соединенных Штатов Америки из-за ряда сомнительных политических решений, идущих вразрез с положениями, предусмотренными Соглашением об ассоциации. Для улучшения данной ситуации 2 августа спикер парламента Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип созвали уполномоченных послов в Молдове и сообщили им «из первых уст» о достижениях правительства, в частности, о бюджетно-фискальной реформе. Согласно высокопоставленным молдавским чиновникам, основной целью этих инициатив была «экономическая либерализация рынка и стимулирование честной конкуренции».  Несмотря на заявленные правительством «добрые намерения» по развитию страны, укреплению верховенства права, демократии и поддержке своих граждан, похоже, что правительству так и не удалось убедить в этом основных партнеров и доноров. Столкнувшись с необходимостью предоставить объяснения, лидер Демократической партии Влад Плахотнюк в интервью местному информационному агентству новостей заявил, что «важно отметить, что отношения между Демократической партией и европейскими партнерами не пострадали». Он выразил уверенность в том, что действующее правительство полностью выполнило все обязательства перед европейскими партнерами для осуществления первого транша макрофинансовой помощи и все дальнейшие усилия будут сфокусированы на национальной стратегии европейской интеграции.

Представитель дипломатического сообщества в Молдове, посол Румынии в Кишиневе Даниел Ионицэ заявил, что Европейский Союз и его члены начали период «стратегического терпения» по отношению к Молдове, принимая во внимание последний политический кризис в стране. Румынский дипломат подчеркнул, что самой главной задачей является движение вперед и  мониторинг развития, и выразил свою убежденность в том, что свой урок Молдова уже выучила и существует необходимость сотрудничества для укрепления европейского пути Республики Молдова. Он еще раз подтвердил, что Румыния всё еще является одним из наиболее надежных адвокатов Республики Молдова.