Рассвет над новой Арменией

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Ереван, Армения)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В апреле тысячи мирных демонстрантов на одиннадцать дней вышли на улицы и добились отставки лидера страны, который длительное время находился у власти. Серж Саргсян, вначале президент, а затем и премьер-министр Армении, ко всеобщему изумлению, быстро подал в отставку после десяти лет правления, не оказав сопротивления и не применив силовых методов, чтобы сохранить пост.

Еще не революция

Вынужденная отставка долговременного лидера стала редким примером успеха «народной власти», результатом кампании гражданского неповиновения, в которой мирные протестующие добились своего без использования силы. Хотя новая политическая реальность еще требует проведения досрочных парламентских выборов, избрание оппозиционного лидера Николы Пашиняна премьером уже стало переломным для страны моментом.

Однако, несмотря на всю важность данного события, сегодня перед Арменией стоят гораздо более сложные задачи: достичь всеобщего согласия и компромисса. К новому правительству – завышенные требования: от него ждут быстрых ответов на насущные вызовы.

Но несмотря ни на что это уже новая Армения. Всё, что произошло в стране, – уже успех, но это еще не революция. Ведь нужно еще заменить старую систему и заново завоевать общественное доверие. Однако рассвет нового дня в Армении уже настал, изменения очевидны, они идут полным ходом, особенно в сфере реформ и борьбы с коррупцией.

Три фактора избрания Пашиняна

Три важных фактора способствовали избранию новым премьер-министром Армении лидера оппозиции Николы Пашиняна. Во-первых, нынешние массовые демонстрации выгодно отличались от предыдущих политических протестов – позитивным и мирным подходом. По сравнению со всеобщим энтузиазмом и победным ликованием, было мало проявлений агрессии. В основном молодое поколение митингующих представляет собой новую, гораздо более конструктивную волну политического активизма. Многие из них сплотились вокруг Пашиняна. А принципы ненасилия и мирного гражданского неповиновения стали для них первым политическим опытом.

 

Это еще не революция, ведь нужно еще заменить старую систему и заново завоевать общественное доверие

 

Вторым фактором победы Н. Пашиняна стало то, что оппозиция вовремя проявила инициативу и сохранила правильную динамику. Количество митингующих резко и значительно возросло за счет того, что к ним присоединились представители более старшего поколения. Кроме того, различные социально-экономические слои населения, как городские, так и сельские жители, сплотились в едином порыве.

А вот третьим фактором оказалась давняя и уже укоренившаяся непопулярность правящей Республиканской партии. Республиканцы на протяжении более десяти лет сохраняли монополию на власть. При этом отсутствие свободных и честных выборов укрепляло их самоуверенность, а требования изменений и реформ просто игнорировались правящей верхушкой. Однако на повестке дня остается вопрос: до какой степени новое армянское правительство сможет сохранить поддержку такого разнообразного и обширного электората.

Учитывая довольно завышенные ожидания и  нацеленность общества на быстрые результаты, единственным способом движения вперед может стать создание новой, широкой коалиции. Необходимы внеочередные выборы, результаты которых отобразят новую политическую реальность Армении и позволят завоевать доверие общества. Новый парламент нужен и для того, чтобы помешать Республиканской партии тормозить реформы. А лучший способ спокойно преодолеть политические разногласия – найти консенсус и компромисс внутри парламентской системы.

Новый стиль

Наиболее фундаментальная разница в политике уже очевидна – это ее стиль и суть. Например, некоторые действия Н. Пашиняна, начиная от переговоров и заканчивая его избранием на пост премьера, проходили прозрачно и с участием общественности. Такой подход подчеркивает отличие от старой, закрытой и скрытной, политики и непрозрачного процесса государственного управления. Это совсем другой подход: не “править” Арменией, как было удобно старой элите, а “управлять”, как это делает пришедшая к власти оппозиция.

 

Основное внимание нового руководства будет сосредоточено на внутренней политике, отражая требования протестов и растущие ожидания общества

 

Но в вопросах внешней политики ситуация совсем другая. И на то есть три основных причины. Первая и самая главная − в том, что основное внимание нового руководства будет сосредоточено на внутренней политике, отражая требования протестов и растущие ожидания общества. Поэтому внутренняя повестка будет вытеснять все другие вопросы.

Во-вторых, в более широком смысле приоритетом для любого нового правительства есть нормализация обстановки и стремление успокоить население. А это значит, что задача во внешней политике – убедить Россию, что внезапного разворота и кардинальной смены стратегии не будет. Такая позиция должна предотвратить российское вмешательство во внутренние дела Армении и попытки подорвать авторитет нового правительства.

Но третий фактор, возможно, наиболее тревожный, предполагает, что по внутриполитическим причинам любой компромисс или уступки Азербайджанy в процессе мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе будут еще более непростыми и еще менее вероятными. Вместо этого Армения потеряет «монополию» вести переговоры от имени Нагорного Карабаха, а Карабах попытается вернуться к процессу как полноценный участник мирных переговоров.

Влияние на гражданское общество

Гражданское общество Армении глубоко вовлечено в процесс реформ и достигло определенной степени политического влияния, поэтому маловероятно, что его роли как адвоката демократизации и более устойчивого экономического развития что-то угрожает.

Однако сама природа такой роли в обществе также означает, что гражданское общество в Армении должно продолжать свою ключевую миссию и бросать вызов любому правительству, независимо от того, кто его возглавляет, и требовать еще большей подотчетности. В реальности это означает, что гражданским активистам следует удвоить внимание к внутренней повестке, одобряя успехи реформ, но при этом оставаясь на страже и контролируя правительство.

Такая роль крайне важна и для нового правительства, ведь оно уже чувствует давление общества, когда речь идет об удовлетворении всё возрастающих ожиданий у населения. Запас народного терпения иссякает, так что у нового руководства мало времени, чтобы показать реальный результат. В этом контексте также важна потенциальная роль армянской диаспоры, которая является важным, вовлеченным и заинтересованным партнером. Тем не менее это требует более тонкой политики взаимодействия. Однако армянской диаспоре также придется поднимать вопросы демократизации и экономического развития страны. Армения должна стать больше «центром  притяжения», нежели местом для туризма или мифическим концептом для армян, живущих за ее пределами.

В более широком контексте внезапная отставка президента, а затем и премьера Армении произошла крайне неожиданно, но это была отставка одного человека, а не институциональная революция. Так что хотя ненасильственная победа «народной власти» над устоявшимся лидером, который так долго занимал пост главы государства, и очень вдохновляет, но самое сложное еще впереди.

Возможные последствия для внешней политики Армении

После внезапной вынужденной отставки Сержа Саргсяна новая политическая реальность Армении таит в себе определенные важные последствия для внешней политики и безопасности региона, независимо от того, кто возглавит следующее правительство.

В более широком смысле победа оппозиции в Армении стала своего рода победой ЕС, европейских ценностей и идеалов. Например, реформы, внимание к верховенству права, необходимость углубления демократических процессов в целом является приоритетами, больше присущими политике ЕС, нежели политике России. А для нового армянского руководства отрывается уникальная возможность стать более стратегически значимым для ЕС и, возможно, получить более стратегическое положения в Евразийском экономическом союзе (ЕЭС). Глубже вникая в суть вопроса, Армении удалось получить выгоду от кризиса в Евразийском экономическом союзе и использовать необходимость для РФ повысить легитимность и доверие к ЕЭС. В данном контексте армянская стратегия заключается в том, чтобы использовать Договор о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией (CEPA) для того, чтобы на самом деле также служить российским интересам, выступая своеобразным «мостом» между ЕС и ЕЭС и тем самым повышая уровень доверия к ЕЭС.

 

Победа оппозиции в Армении стала своего рода победой ЕС, европейских ценностей и идеалов

 

Геополитическое расположение Армении, несмотря на отсутствие сухопутных границ непосредственно с ЕЭС, также теперь рассматривается как преимущество. ЕЭС может использовать отношения Армении с Ираном, ее позиции на Ближнем Востоке и даже интерес к выгодам от возможного возобновления закрытой границы с Турцией.

Хотя маловероятно, что Армения выйдет из Евразийского экономического союза, вопрос всё же заслуживает внимания по двум причинам. Во-первых, Армении необходимо сформулировать новую стратегию и либо пересмотреть условия своего членства, либо по крайней мере потребовать приоритетного отношения в разрешении крайне важного вопроса – введения более высоких тарифов для Армении, в особенности это касается грядущего окончания срока действия исключений, сделанных для 800 наименований армянских продуктов и товаров, на которые действовали специальные тарифы ЕЭС.

Второй важный фактор: даже подобная дискуссия в парламенте лишь укрепит армянские позиции при повторных переговорах с Москвой и другими членами ЕЭС. Правительство Армении сможет выдвигать больше требований и вести переговоры более эффективно, учитывая неожиданную общественную поддержку идеи выйти из ЕЭС.

Стратегическая значимость Армении значительно выросла по сравнению с 2013 годом, когда Москва рассматривала Армению лишь как пешку, которой можно пожертвовать при необходимости, и успешно использовала давление на Ереван как предупреждение для других стран Восточного партнерства.  Однако теперь, в совершенно другом контексте, нет необходимости так давить на Ереван, и Москва уже не боится проиграть Армению Євросоюзу. Ведь какое бы соглашение с ЕС ни было достигнуто, оно всё равно будет менее значимым, чем Соглашение об ассоциации и зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли. Поэтому Россия предоставила Армении гораздо большую свободу и не вмешивалась в переговорный процесс между Арменией и ЕС.

В будущем в вопросах национальной безопасности, Армения будет стремиться найти более выгодные стратегические альтернативы. Для Армении основополагающим принципом обороны, развития и внешней политики является стратегия «малого государства», которая опирается на баланс между конкурирующими интересами более крупных сил в регионе, таких как Турция, Россия и Иран. Это очевидно из двойственной политики Армении, которая пытается поддерживать близкие связи с Россией и в то же  время углубляет контакты с Западом.

Кроме успешного возобновления и расширения отношений с Европейским Союзом, Армения также значительно улучшила отношения с Китаем. Более того, армянская стратегия по отношению к Китаю не ограничивается лишь торговлей, а включает более устойчивое военное сотрудничество и сотрудничество в сфере безопасности. Так что и в этом вопросе Ереван ищет альтернативу, несмотря на партнерство с Россией.

Очевидно, основная опасность для Армении сейчас – это ее чрезмерная зависимость от России, учитывая несколько лет устойчивого кредитования армянских национальных интересов, включая приобретение Россией секторов армянской экономики, зависимость Армении от импорта российского газа и, с более структурной точки зрения, позицию Армении как российского форпоста на Южном Кавказе. Только в Армении размещается российская военная база, Армения – член Организации Договора о коллективной безопасности и с недавнего времени – член ЕЭС.