Три ноябрьских «пике» Украины: «ковидное», антикоррупционное, финансовое

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Предпоследний месяц 2020 года для Украины изобилует тревожными показателями. На фоне роста заболеваемости коронавирусом нарастает также угроза финансового кризиса. При этом  метастазы коррупции подливают масла в огонь кризиса, который всё четче проявляется на горизонте.

 

Внутренняя политика: борьба с коронавирусом и вирусом коррупции

Ноябрь принес украинцам новые антирекорды по количеству заболевших COVID-19 – более 16 тыс. в сутки. Правительство Украины, опираясь на такие цифры, с середины ноября ввело так называемый карантин выходного дня. Каждую субботу и воскресенье, начиная с 13 ноября и до конца месяца, были введены ограничительные меры для многих субъектов хозяйствования. Карантин не распространялся лишь на продуктовые магазины, аптеки и автозаправки. Согласно данным, озвученным министром здравоохранения М. Степановым, карантин выходного дня ожидаемого эффекта не принес. Рекомендовать продление такого рода карантина министерство в дальнейшем не намерено. Но если повлиять на ход эпидемии правительству достаточно сложно в силу ряда естественных причин, то внести посильный вклад в фонд борьбы с коррупцией вполне по силам. Вакуум антикоррупционного законодательства после скандального решения Конституционного суда Украины от 27 октября остался незаполненным. Напомним: после октябрьского решения Конституционного суда Украины была отменена уголовная ответственность за недостоверное декларирование доходов госслужащими. И лишь спустя месяц президент В. Зеленский подал в Верховную Раду свой вариант законопроекта об ответственности за ложь в декларации. В частности законопроект предусматривает некоторое смягчение наказания, отдельной статьей предлагает ввести ответственность за непредставление декларации. Параллельно президент Украины обратился в Венецианскую комиссию с просьбой дать заключение о состоянии антикоррупционного законодательства после решения Конституционного суда. Среди прочего гарант Конституции просит дать заключение о принятии решения судьями КСУ при наличии возможного конфликта интересов.  На этом антикоррупционные баталии не завершились. − 30 ноября рабочая группа спикера парламента Д. Разумкова зарегистрировала законопроект о возвращении ответственности за ложь в декларации без наказания в виде лишения свободы. Законопроект предлагает штраф, в худшем случае – общественные работы. С таким подходом борьба с «раковой опухолью» коррупции может превратиться в профанацию. Единственное, что еще удерживает власть имущих от кардинального сворачивания антикоррупционных реформ – зависимость от финансовой и политической международной помощи и, соответственно, мнения международных партнеров. 

Скандальное октябрьское решение КСУ привело к тому, что Высший антикоррупционный суд Украины был вынужден закрыть часть производств касательно недостоверного декларирования. Среди прочего было закрыто дело против депутата VIII созыва в части декларирования недостоверной информации. И такая тенденция может иметь продолжение и, по всей вероятности, будет нарастать как снежный ком до тех пор, пока не будет заполнен юридический вакуум.

 

 

“Единственное, что еще удерживает власть имущих от кардинального сворачивания антикоррупционных реформ – зависимость от финансовой и политической международной помощи”

 

 

Экономика: бюджетный дефицит и попытки спасти ситуацию

Экономическая составляющая жизни общества и страны в ноябре также не радовала. Украинская общественность из интервью министра финансов С. Марченко узнала, что в бюджете страны до конца года − «дыра» размером в $3 млрд и заполнить ее в обозримом будущем нечем. Министр заявил, что ситуация непростая, но контролируемая. Следует отметить, что такой дефицит бюджета возник в результате того, что Украина не получила транши от МВФ, поскольку не были выполнены все 10 структурных маяков, после которых открывается путь к международной финансовой помощи. Не помог в получении следующих траншей и визит главы Национального Банка Украины К. Шевченко в Вашингтон. Кроме декларативных заявлений и общих фраз – результат остался равен нулю. Стороны «договорились договариваться»…. 

Поскольку дешевые западные кредиты для Украины – практически единственный инструмент для частичного покрытия дефицита бюджета и пополнения золотовалютных резервов, уже в середине ноября президент В. Зеленский провел телефонный разговор с директором-распорядителем МВФ К. Георгиевой. В ходе беседы украинский лидер отметил, что все структурные маяки, предусмотренные для пересмотра программы МВФ, выполнены. Заявление президента несколько диссонирует с заявлениями министра финансов. По словам последнего, Украина выполнила четыре из десяти структурных маяков. Оценочная миссия Фонда (для оценки выполнения программы stand-by), которая должна была приехать еще в сентябре, так и не прибыла в Украину и до конца текущего года уже не приедет. Следовательно, финансовых вливаний от самого большого донора не ожидается. Следует также отметить, что другие программы международной финансовой помощи непосредственно привязаны к программе МВФ. В пользу острой необходимости для Украины международной финансовой помощи свидетельствует тот факт, что уже в 20-х числах премьер-министр Д. Шмыгаль провел встречу в режиме видеоконференции с директором Европейского департамента МВФ А. Каммером. Среди прочего глава правительства выразил надежду, что Фонд даст позитивный сигнал о поддержке договоренностей между Украиной и Европейской комиссией о выплате очередного транша макрофинансовой помощи в ближайшее время.

 

Внешняя политика: конституционный кризис и международная реакция

Последний месяц осени не изобиловал событиями внешнеполитического толка. Вместе с тем справедливости ради следует отметить, что тема скандального решения КСУ в области борьбы с коррупцией и смягчение наказание за такие действия превалировала и на международной повестке дня. В начале ноября ЕС призвал Украину восстановить антикоррупционное законодательство. Оно является одним из условий финансовой помощи и безвиза. Спустя несколько дней послы стран «Большой семерки» обсудили со спикером Рады Д. Разумковым “быстрые действия” для выхода из конституционного кризиса, вызванного решением Конституционного суда Украины. В свою очередь посол Германии выразила сомнения относительно способности КСУ выполнять свои конституционные задачи. В то же время посольство США было более сдержано в своих комментариях и призвало к диалогу для решения конституционного кризиса. Посильное участие в преодолении конституционного кризиса в стране и поддержке такого стремления, в частности на международном уровне, продемонстрировал президент Украины. В ходе видеовстречи с послами стран «Большой семерки» В. Зеленский выразил свое категорическое неприятие упомянутого решения КСУ.

 

Протесты под Конституционным Судом Украины
Фото: УНИАН (Вячеслав Ратынский)