Коронакризис в Украине: долгосрочные последствия неизбежны

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Коронавирус и сопутствующий ему экономический кризис всё сильнее сказывается на украинской политике и экономике. На фоне дефицита ресурсов обостряется борьба между политическими группировками. Усиливается противостояние между миллиардерами Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским. Критически необходимой становится финансовая помощь Запада. Вместе с тем если в вопросах безопасности и политической поддержки Вашингтон и Брюссель солидарно поддерживают Киев, то в экономической сфере ставят условия. Реформы и прозрачность должны стать гарантией того, что макроэкономическая помощь не уйдет в карманы украинских олигархов.

 

Внутренняя политика

Кадровый «голод» президентской команды

За истекший месяц кардинальных и резких колебаний во внутренней политике не происходило. Парламент работал в комитетах и периодически − в сессионном зале, принимая, по возможности, нужные для страны законы. Новоиспеченное мартовское правительство продолжает прилагать усилия по борьбе с опасным недугом и надвигающимся финансовым кризисом. Офис президента, да и сам глава государства В. Зеленский всё еще играют первую скрипку в вопросе медицинских закупок, не забывая при этом регулярно «отчитываться» перед украинским обществом в видеообращениях гаранта.

В середине апреля Верховная Рада внесла изменения в главный финансовый документ страны. Был создан фонд борьбы с коронавирусом в размере 64,7 млрд гривен (почти $2,4 млрд), законопроект поддержали 249 депутатов. При этом в двадцатых числах апреля Кабинет Министров принял решение продлить карантинные ограничения до 11 мая включительно.

В украинском правительстве остаются вакантными ряд должностей. И это несмотря на форс-мажорные обстоятельства и необходимость формирования максимально эффективной политики, которая позволила бы стране подготовиться к грядущему экономическому кризису и планированию выхода из него! В середине месяца Кабмин на внеочередном заседании назначил Ольгу Буславец временно исполняющей обязанности (врио) министра энергетики и защиты окружающей среды. На такой шаг в правительстве пошли только из-за того, что голосов в Верховной Раде за этого кандидата найти не удастся, а без поддержки парламентариев остается только один вариант – врио. Собрать голоса не получается, в том числе и потому, что О. Буславец ранее работала в структурах, аффилированных с украинским олигархом и миллиардером Р. Ахметовым. К тому же врио министра имеет хорошие отношения с нынешним главой правительства Денисом Шмыгалем. В послужном списке последнего – также предприятия, которые связывают с украинским миллиардером. А искать более или менее компромиссного кандидата, по всей вероятности, негде – скамейка запасных у провластной команды короткая. 

 

Чтобы получить финансовую помощь МВФ Украина должна принять «антиКоломойский» закон, а также запустить рынок земли

 

Примечательно, что парламент на одном из внеочередных заседаний принял без преувеличения важный, а, возможно, во многом и революционный закон о законодательном спаме. За соответствующий законопроект проголосовало 242 депутата. Уже в двадцатых числах апреля закон подписал президент. Данный документ вводит ограничение на количество поправок, поданных депутатами между первым и вторым чтениями, и упрощает некоторые процедуры голосования, помогает избежать затягивания прохождения законопроектов. На такой шаг нардепов подвигло, то что к «банковскому», или, как его еще называют, «антиКоломойскому» закону (необходимому для получения очередной международной финансовой помощи), было подано более 16 тыс. поправок (своего рода антирекорд) и на их рассмотрение ушло бы много месяцев, а «банковский закон», как и финансовая помощь, необходимы Украине уже сейчас.

 

Экономика

МВФ и ЕС помогут, но на своих условиях

Грядущий экономический кризис уже внес свои коррективы в госбюджет Украины. Решение о соответствующих поправках подписал В. Зеленский. Поправки стали реакцией на изменения в прогнозах. Если прежде ожидался рост экономики на уровне 3,7%, то теперь ожидается минус 3,9%. Инфляция ожидается на уровне 8,7%, безработица – 9,4%. Сельхозпромышленность, за счет которой Украине часто удавалось смягчить экономические трудности, в этом году тоже может разочаровать. Из-за засухи, по прогнозам профильного министерства, урожай зерновых и зернобобовых составит 60 млн тонн (в 2019-м составлял 98 млн). В таких условиях профинансировать высокий государственный дефицит на уровне 7,5% от ВВП страны можно будет только при поддержке МВФ. И, похоже, в МВФ ситуацию понимают, но категорически настаивают на том, что для получения финансовой помощи Украина должна принять «антиКоломойский» закон, а также запустить рынок земли.  Подобная ситуация и с макроэкономической помощью от ЕС. Там Украине для преодоления последствий коронакризиса выделили 1,2 млрд евро, однако деньги планируется провести в два транша: 600 млн евро уже сейчас, а еще 600 млн − после реформ в сфере публичного управления финансами, борьбы с коррупцией, налогообложения, условий ведения бизнеса. 

 

Внешняя политика

Виртуальные переговоры и неизменная политическая поддержка Запада

Формат внешнеполитических отношений, как и многие другие сферы жизни, претерпел изменения по причине пандемии COVID-19. Популярность приобрели телефонные переговоры и видеоконференции в защищенном режиме. Украина не стала исключением. За истекший месяц прошли десятки таких виртуальных «встреч». В первых числах апреля министры иностранных дел стран-членов НАТО согласовали новый пакет поддержки для Украины и других стран. В частности речь шла о противодействии киберугрозам, а также обмене радиолокационными данными в регионе Черного моря. Свою поддержку в этом вопросе выразили и США, об этом сообщила постоянная представительница США при НАТО Кей Бейли Гатчисон. В начале апреля глава Пентагона М. Эспер провел телефонный разговор со своим коллегой, министром обороны Украины А. Тараном. Целью переговоров было укрепление стратегического партнерства между США и Украиной.  Европейский Союз тоже не остается в стороне и продолжает поддерживать территориальную целостность Украины на международной арене, об этом было сказано в заявлении Европейской службы внешних дел. Среди прочего ЕС осудил указ президента РФ Путина, запрещающий украинцам владеть землей в Крыму.

МИД Украины продолжает укреплять двухсторонние контакты и на азиатском направлении. Так, 1 апреля состоялись телефонные переговоры министра иностранных дел Украины Д. Кулебы с членом Государственного Совета, министром иностранных дел КНР Ван И. Украинская сторона выразила глубокую признательность правительству КНР за гуманитарную помощь в борьбе с COVID-19 и пригласила китайского министра совершить визит в Украину. Ван И приглашение украинской стороны принял и в свою очередь пригласил главу внешнеполитического ведомства Украины посетить с визитом Китай.

 

Фото: Из-за пандемии международные переговоры министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба проводит в режиме видеоконференции.