Что мы знаем о соседях?

Ольга Чижова, главный редактор EaP Think Bridge Digest

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Строим мост между странами Восточного партнерства – интеллектуальный

Объединенные политикой Восточного партнерства страны сосредоточены в основном на сотрудничестве с европейскими институтами, но в то же время забывают о значительном потенциале партнерства внутри региона. А ведь несмотря на географическую близость, общее прошлое и во многом схожие сложности, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина существенно отличаются друг от друга с точки зрения политической и социальной ситуации. Тем не менее соседи не спешат перенимать друг у друга истории успеха и учится на ошибках друг друга. А порой и попросту не получают достоверную информацию из соседних стран, особенно учитывая сильное влияние российской пропаганды.
Заполнить этот пробел взялась инициатива EaP Think Bridge, объединившая экспертные сообщества Восточного партнерства. Этот мост между ведущими аналитическими центрами региона позволит получать свежую аналитику из первых рук. И мы рады представить продукт этого сотрудничества – ежемесячный дайджест EaP Think Bridge.
Первый номер содержит анализ ситуации в Армении в преддверии парламентских выборов в апреле 2017 года. На фоне обострения конфликта в Нагорном Карабахе и непростой ситуации внутри страны, выборы уже не кажутся предсказуемой кульминацией упорядоченного и планируемого властью перехода к парламентской форме правления.
Важная часть каждого выпуска дайджеста – короткий аналитический обзор месяца в шести странах. Это своеобразный снимок внутриполитеской ситуации, экономики и внешней политики государств. Никакой лишней информации, только самое важное от местных экспертов и четкая схема анализа, позволяющая проследить динамику событий. Начнем с обзора 2016 года – года потрясений, изменений и испытаний для региона.
Сейчас наш мост при поддержке Бюро Регионального проекта «Диалог Восточной Европы» Фонда Фридриха Эберта проложен между такими аналитическими центрами: Центр экономического и социального развития (Азербайджан), Центр региональных исследований (Армения), Центр стратегических и внешнеполитических исследований (Беларусь), Либеральная академия Тбилиси (Грузия), Ассоциация внешней политики (Молдова) и Совет внешней политики «Украинская призма» (Украина). Но мы открыты для сотрудничества и будем рады вашим идеям для раздела «Экспертиза от гостей».