Армения на пути к внеочередным выборам

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Армения, Ереван)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

С помощью сложной схемы новое правительство пытается добиться внеочередных парламентских выборов. Непопулярные, но необходимые экономические меры вызывают протесты. А иностранные партнеры открыты к сотрудничеству с новой властью.

Внутренняя политика: Парламент Армении ожидает роспуск

30 октября и. о. премьер-министра Николу Пашиняна во второй раз выдвинули как кандидата на пост главы правительства. Это последний шаг из череды сложных, предусмотренных Конституцией шагов к проведению внеочередных парламентских выборов в начале декабря. Такой шаг (тактическая попытка заблокировать выдвижение других кандидатов) закончился ожидаемым провалом и предотвратил избрание парламентом замены Пашиняну. В таком случае Конституция предусматривает роспуск парламента 1 ноября. Согласно Основному закону Армении, досрочные выборы объявляются исключительно в том случае, если парламенту не удается избрать нового премьера два раза в течение двух недель после отставки главы правительства, в которую Пашинян ушел 16 октября. Такие сложные тактические ходы − это часть общей стратегии правительства, с помощью которой оно надеется добиться проведения парламентских выборов значительно раньше, чем планировалось ранее, а также нейтрализовать обструкцию со стороны бывшей правящей Республиканской партии и ее союзников.  На этот шаг правительство пошло после редкого для себя поражения в один голос 29 октября, когда ему не удалось изменить Избирательный кодекс — двое тактических союзников не дали голосов. Это вызывает новые вопросы к надежности маргинальной партии «Армянская революционная федерация  «Дашнакцутюн».

Экономика: Очередная проблема для горнодобывающей промышленности

19 октября несколько сотен рабочих медеплавильного комбината из североармянского городка Алаверди заблокировали одну из центральных дорог страны, протестуя против закрытия комбината. Незадолго до этого армянское правительство ввело жесткие экологические нормы и оштрафовало комбинат на 800 тысяч долларов США за превышение квот по загрязнению воздуха. А новости о закрытии комбината появились после заявления материнской компания Vallex Group о том, что не она не может выплатить штраф и уволит около 640 рабочих комбината. У самой группы тоже появились проблемы: она пользовалась преференциями при предыдущем правительстве, но недавно потеряла право собственности на Тахутское медно-молибденовое месторождение, второе по размерам в стране.  Это произошло после того, как российский коммерческий банк «ВТБ» конфисковал права на месторождение из-за невыплаты группой кредита в размере 380 млн долларов США. В результате закрытия шахты около 1200 ее сотрудников потеряли работу. 

Министр финансов предупреждает об увеличении государственного долга

В заявлении 4 октября министр финансов Армении Атом Джанджугазян предупредил об ожидаемом увеличении госдолга страны в 2019 году на 3% до 7,3 млрд долларов США. Он попытался смягчить эту информацию, объяснив также, что показатель госдолга по отношению к ВВП Армении уменьшится. Но обозначил, что соотношение долга к ВВП в 2018 году все-таки ожидается на уровне около 55%. По словам Джанджугазяна, задолженность правительства и Центрального банка Армении в декабре 2018 года преимущественно иностранным кредиторам составит около 7,1 млрд долларов США. В январе 2018 года этот показатель составлял 6,9 млрд долл. Совокупный долг страны вырос на 863,5 млн долл. в 2016 году и 832,5 млн. долл. в 2017-м. Министр продолжает защищать планы правительства по дальнейшим заимствованиям, добавляя, что они необходимы для финансирования дефицита бюджета, который в 2019 году прогнозируется на уровне 2,2% ВВП. Проект бюджета на следующий год, недавно утвержденный кабинетом премьер-министра Николы Пашиняна, предусматривает 85 миллиардов драм (176 млн долл.) на обслуживание долга. Это приблизительно 5% запланированных расходов госбюджета.

Внешняя политика: Давление советника президента США по национальной безопасности

Прибыв в Армению 24 октября в рамках регионального визита по трем странам, советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон встретился с представителями армянского правительства для обсуждения ряда вопросов. В течение визита наивысшего на данный момент представителя правительства США в Армению советник оказал давление на правительство Армении в вопросе его отношений с Ираном, к которым администрация Дональда Трампа сейчас присматривается тщательнее. Также Болтон пытался заручиться поддержкой Армении для оказания “максимального давления на Иран”, добавив, что Вашингтон намеревается “очень решительно” внедрять ужесточенные санкции и что армянская граница с Ираном будет “серьезным вопросом”. Болтон раскритиковал решение Армении поддержать инициированные Россией усилия по “восстановлению” и “гуманитарной” помощи в Сирии, но  настоял на обещании США “рассмотреть” продажу оружия Армении.  На правительство Армении также оказывается дополнительное давление по поводу Карабахского конфликта: представитель США предположил, что приход к власти более демократического армянского руководства означает, что такой мандат требует только “лидерства” в продвижении мирного процесса. Россия раскритиковала оказанное на Армению давление, заявив 29 октября, что Болтон пытался навредить армяно-российским отношениям. Удивляет то, что визит Болтона состоялся после “частного визита” в Армению “личного юриста” президента Трампа Рудольфа Джулиани несколькими днями ранее для посещения конференции, посвященной Евразийскому экономическому союзу (ЕЭС) во главе с Россией. Во время визита Джулиани приветствовал потенциальную роль Армении в качестве “моста” между ЕЭС и ЕС.  

США обещают новые “стратегические” переговоры с Арменией

В заявлении 16 октября по случаю завершения визита в Армению заместитель госсекретаря США по европейским и евразийским делам Джордж Кент анонсировал, что США инициируют в 2019 году новый раунд “стратегических дискуссий” на высоком уровне по поводу укрепления двусторонних отношений с Арменией и усиления поддержки реформ в стране. Кент отметил, что хотя Вашингтон уже предоставил Армении 14 млн долл. США помощи после смены правительства страны в мае 2018-го, США намереваются в дальнейшем поддерживать усилия армянского правительства, направленные на борьбу с коррупцией, и программы по диверсификации армянской экономики, в том числе по улучшению инвестиционного климата страны. Представитель США, однако, выразил обеспокоенность текущими сбоями в работе Амулсарского золоторудного месторождения на юго-востоке Армении,  которое разрабатывает англо-американская компания Lydian International. Протестующие против влияния золотодобывания на окружающую среду с конца июня блокируют  дороги в данном регионе.

ЕС предлагает помощь в проведении досрочных выборов 

В качестве очередного жеста поддержки правительства Армении со стороны ЕС, посол Петр Свитальский, возглавляющий делегацию ЕС в Ереване, анонсировал новый пакет помощь в размере 3 млн долл. США для финансирования досрочных выборов нового парламента Армении. Помощь на проведение досрочных выборов, запланированных на декабрь, выделяется после предыдущего транша в размере 7 млн долл., предназначенного для проведения последних парламентских выборов в апреле 2017 года. Эти деньги использовались преимущественно на технические средства для электронного подтверждения личности голосующих и установления камер на избирательных участках страны.   По словам Свитальского, последний транш также будет использован для обеспечения идентификации голосующих и установки веб-камер. Помощь выделяют Европейская комиссия и страны-члены ЕС, а именно Германия, Великобритания и Швеция.

В Армении закрывается Саммит франкофонии

Армения успешно приняла символический двухдневный Саммит франкофонии, который посетили лидеры более 40 преимущественно франкоязычных стран. Саммит завершился их встречей 19 октября. Премьер-министр Армении Никол Пашинян приветствовал его как событие, улучшающее международный имидж Армении. Саммит посетили президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Джастин Трюдо, присоединившись к остальным лидерам в Ереване. Группа стран-франкофонов состоит из 54 государств, говорящих на французском или имеющих “особую связь” с французской культурой. В эту группу входят в том числе и многие бывшие французские колонии.