Беларусь: Всё – на имидж Лукашенко

Арсений СИВИЦКИЙ, Центр стратегических и внешнеполитических исследований (Минск, Беларусь)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Все сферы жизни страны постепенно концентрируются на предстоящих выборах президента. Весь государственный аппарат, бюджет 2019 года и даже международные отношения перестраивается на укрепление имиджа Александра Лукашенко.

Внутренняя политика: Настройка правительства и подготовка к президентским выборам

Прошедший период был отмечен активными действиями президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, нацеленными на настройку работы двух его главных «штабов» – экономического (правительства) и политического (администрации президента). Третьим «штабом» является Совет безопасности, который в настоящее время пользуется наибольшим доверием со стороны А. Лукашенко и заслуживает наиболее позитивной оценки своей работы.

Встреча президента с премьер-министром Сергеем Румасом была посвящена обсуждению и утверждению программы действий правительства до 2020 года. Нынешняя программа действий фактически построена под задачу проведения предстоящих президентских выборов в русле тех подходов, которые являются традиционными для белорусских властей. Эти подходы предполагают: во-первых, отсутствие реформы избирательного законодательства и изменения соответствующих положений Конституции; во-вторых, широкое применение административного ресурса и финансово-экономических рычагов обеспечения лояльности населения. Кроме того, данный подход предполагает опору преимущественно на традиционный электорат Лукашенко. Не случайно белорусский лидер специально подчеркивает важность задачи по повышению доходов пенсионеров и беднейших слоев населения (с заработной платой ниже 300 рублей в месяц). Примечательно в данном контексте, что взаимодействие А.Лукашенко с правительством и его председателем в последние недели выстраивается таким образом, чтобы подчеркнуть ведущую роль президента в принятии всех важных решений и особенно – социально ориентированных мер.

Еще одним сигналом предстоящей электоральной кампании стало заявление властей о готовности к скорому пересмотру позиции по вопросу о смертной казни. Сначала 9 октября по случаю Европейского и Всемирного дня борьбы против смертной казни Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности и генеральный секретарь Совета Европы в очередной раз призвали власти Беларуси ввести мораторий на смертную казнь. В ответ на это выступление постоянный представитель Беларуси при ООН в Женеве Юрий Амбразевич заявил, что Беларусь пока не готова отменить или ввести мораторий на смертную казнь. Однако уже на следующий день в Комитете ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека в Страсбурге председатель постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Валерий Воронецкий высказал совсем иную позицию. По мнению депутата, отмена смертной казни «может произойти очень быстро».

Экономика: Рост экономики и предвыборный бюджет

Прошедшая неделя была отмечена публикацией данных об ускорении инфляции в белорусской экономике. В сентябре инфляция в Беларуси составила 0,8%, а с начала года − 3,7%. По итогам этого года, прогнозируют власти, инфляция в стране не должна превысить 6%. При этом в Беларуси выросло число тех, кто ожидает ускорения роста цен на товары и платные услуги. Ускорение инфляции сопровождается сохраняющимся довольно высоким темпом роста экономики. А рост экономики вызван в первую очередь динамичным ростом внешней торговли.

Одной из главных экономических новостей стало обсуждение проекта бюджета Республики Беларусь на 2019 год. Главным политическим выводом из этого документа, на первый взгляд, стал отказ властей от проведения досрочной избирательной кампании в 2019 году. На это, в частности, указывает заложенный в бюджет крайне низкий уровень финансирования деятельности Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов (на уровне чуть более 0,5 миллиона рублей). Вместе с тем данный проект бюджета является лишь промежуточным предложением Министерства финансов. Так как назначение даты электоральных кампаний – это прерогатива лично А. Лукашенко, а решения на этот счет до сих пор не принято, то отсутствие денег на проведение электоральных кампаний выглядит вполне объяснимо. Проект бюджета сейчас должен поступить на согласование с администрацией президента, а оно может растянуться почти до конца года. Поэтому интрига с выборами в Беларуси окончательно прояснится не ранее, чем в начале 2019 года. Косвенно на проведение электоральной кампании в 2019 году указывает значительное увеличение расходов бюджета на финансирование социальной сферы. Оно на 90% производится из местных бюджетов.

Эксперты обратили внимание на то, что недавно принятая властями Стратегия развития малого и среднего предпринимательства (МСП) на период до 2030 года предполагает увеличение количества занятых в МСП до 2 миллионов человек к 2030 году (против 1,3 миллиона человек в 2018 году). Учитывая тот факт, что общий объем трудовых ресурсов в Беларуси постепенно сокращается в силу демографических тенденций, это означает, что должно произойти массовое перераспределение работников между крупными предприятиями (преимущественно государственными) и МСП в пользу последних. То есть правительство исходит из сценария, предполагающего закрытие значительной части крупных государственных предприятий. На этом фоне Совет Министров последовательно выдвигает и реализует предложения, нацеленные на упрощение хозяйственного оборота и в целом либерализацию экономической жизни. Так, на прошедшем заседании Совета по развитию предпринимательства обсуждались корректировка Налогового кодекса и имущественные отношения.

Внешняя политика: Маневрируя между Россией и Украиной

Одним из главных событий стал V Форум регионов Беларуси и России, прошедший в Могилеве 10–12 октября. Как ожидали наблюдатели, данное мероприятие должно было внести окончательную ясность в отношения между двумя странами в энергетической, финансовой и экономической сферах на период, как минимум, до конца 2019 года. Еще 11 октября Москва направила Минску задержанные с июля пошлины, которые белорусская сторона должна была получать в рамках схемы по «перетаможке» 6 миллионов тонн нефти (когда Беларусь продает российскую нефть, а таможенные пошлины зачислятет в свой бюджет). Было перечислено $263 млн удержанных пошлин, а также гарантировано дальнейшее перечисление данных платежей в рабочем порядке. Во-вторых, в ходе заседания правительства Российской Федерации 11 октября было окончательно принято и оформлено решение о запрете на экспорт в Беларусь всех нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа до конца 2019 года, кроме того объема, который необходим белорусской стороне для внутреннего потребления. Таким образом, Москва, как и прогнозировалось, ликвидирует возможности белорусской стороны по получению дохода на «реэкспортных» схемах. Финансовый объем этих схем за первые три квартала 2018 года превысил  $1 млрд. При этом, как отмечается в материалах СМИ, с белорусской стороны в них были вовлечены крупнейшие бизнесмены, приближенные к власти. Иными словами, российские власти, приняв решение по вопросу об экспорте нефтепродуктов, не только резко сократили ресурсные возможности белорусской стороны в целом, но и нанесли серьезный удар по финансовым показателям предпринимателей, являющихся «опорой» существующего политического режима в Беларуси.

Другим важным событием в двухсторонних отношениях стала совместная коллегия Министерства обороны Республики Беларусь и Министерства обороны Российской Федерации, прошедшая в Минске 23–24 октября. Выступление российского министра обороны Сергея Шойгу было сконцентрировано на вопросах повышения активности НАТО на восточном фланге. В итоге российской стороне удалось приложить максимум усилий для того, чтобы продемонстрировать «единство подходов» партнеров к пониманию и реагированию на вызовы безопасности в регионе, а по сути – дискредитировать позицию Беларуси как донора региональной стабильности и безопасности.

На негативном фоне белорусско-российских отношений на минувшей неделе состоялся первый Форум регионов Беларуси и Украины, прошедший в Гомеле 25–27 октября с участием президентов двух стран. Как сообщили официальные источники, на форуме были подписаны соглашений общим объемом на $100 млн. Форум также имел большое политическое и символическое значение. А. Лукашенко он позволил наглядно продемонстрировать его приверженность многовекторности, способность и готовность вести самостоятельную политику, не оглядываясь на Москву. Для П. Порошенко же иллюстрация прочности белорусско-украинской дружбы в ходе Форума регионов стала как подтверждением «правильности» внешнеполитической линии украинского лидера в отношении Беларуси, так и важным имиджевым шагом, нацеленным на получение поддержки части русскоязычного украинского электората, положительно относящегося к А. Лукашенко.