Грузия: в поисках выхода из тупика

Лаша Тугуши, Либеральная академия Тбилиси (Грузия).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Если правящей партии и оппозиции не удастся договориться в ближайшее время, парламент не успеет принять изменения в Конституцию − и парламентские выборы в октябре пройдут по старой системе. 

 

Внутренняя политика

Двое из трех заключенных оппозиционеров помилованы

Президент Грузии Саломе Зурабишвили 15 мая сделала первый шаг к выходу из политического тупика и подписала акт о помиловании оппозиционеров − лидера партии «Европейская Грузия» Гиги Угулава и бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили.

«Я не милую политзаключенных, потому что с полной ответственностью заявляю: …сегодня в Грузии политзаключенных не существует. Политик, который отбывает в тюрьме наказание за совершение тяжелого и всем известного уголовного преступления, не называется политзаключенным, он просто виновный политик», – сказала президент Грузии. Освобождение трех оппозиционных лидеров было одним из важных пунктов соглашения между правящей партией и оппозиционными, которое было достигнуто 8 марта при посредничестве послов США и стран ЕС. Однако под стражей остается Георгий Руруа, один из основателей и пайщиков телеканала «Мтавари». Если по Угулава и Окруашвили уже есть решение суда и президент могла прибегнуть к помилованию, то в отношении Руруа всё еще ведется судебное разбирательство. Выполнение договоренностей должно было разблокировать рассмотрение конституционных правок, чтобы успеть с реформой избирательной системы и провести парламентские выборы в октябре по системе, максимально приближенной к пропорциональной. Для этого власти нужны голоса оппозиции, которая к компромиссу пока не готова. По мнению оппозиции, достигнутое соглашение предусматривало освобождение всех заключенных, хотя правящая партия это отрицает. После обострения спекуляций с обеих сторон правящая партия обратилась к послам, при посредничестве которых заключался договор, с просьбой прояснить его условия. Последние дипломатически уклонились. Тем временем очередное предупреждение «Грузинской мечте» дал председатель комитета по международным отношениям Сената США. В своем заявлении Джим Риш использовал термин «политзаключенные» и призвал освободить всех по условиям мартовского соглашения. В адрес «Грузинской мечты» строгие предупреждения звучат и из Европейского парламента. Сопредседатель Евронеста (Парламентская ассамблея Восточного партнерства) и член Европарламента литовец Андрюс Кубилюс выступил с обширным заявлением и напомнил грузинским властям о денежной помощи от ЕС, которую Грузия может потерять, если правительство не выполнит взятые на себя обязательства. 

В ближайшие дни парламент Грузии рассмотрит окончательный вариант согласованных конституционных изменений. Большинству нужны голоса оппозиции, в противном случае соглашение провалится, а изменения не состоятся, что очень подорвет ситуацию.  

 

 

“По мнению оппозиции, достигнутое соглашение предусматривало освобождение всех заключенных, хотя правящая партия это отрицает”

 

 

Экономика

Последствия пандемии

ВВП Грузии в апреле 2020 года сократился на 16,6% в сравнении с тем же периодом прошлого года. По данным Национального статистического управления, в значительной степени спад обусловлен снижением показателей внешнеторгового оборота, а также оборота предприятий-плательщиков НДС, занятых в строительстве, торговле, обрабатывающей промышленности, транспорте, операциях с недвижимостью, культуры, развлечений и отдыха, в гостиничном и ресторанном бизнесе. Например, импорт строительных материалов сократился на 34%, цемента и клинкера – на 65%. Спад в торговле в основном связан с уменьшением объема торговли автомобилями и запчастями. Уровень реэкспорта легковых автомобилей снизился на 87%, а импорт нефтепродуктов сократился на 27%. В то же время к концу мая правительство Грузии объявило о решении снять  карантинные ограничения. Таким образом, с 29-го возобновлена работа городского транспорта в стране. Об этом на заседании Координационного совета заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария. Междугородний транспорт восстановит работу с 8 июня. Среди обязательных условий – ношение защитных масок. За соблюдение порядка будут нести ответственность компании, управляющие муниципальным транспортом или владельцы частного транспорта.

1 июня открываются все магазины, включая торговые центры, вещевые рынки открытого и закрытого типов, а также рестораны открытого типа, а с 8 июня восстановится обслуживание внутри ресторанов. Кроме того, откроются отели, но только те, которые предварительно пройдут проверку соответствующими органами Министерства здравоохранения и будут иметь специальное разрешение. Несмотря на то, что премьер-министр анонсировал открытие туристического сезона, много вопросов всё еще остаются без ответа. Для каких стран будет открыта граница? где будут принимать туристов? и т.д. Пока разработаны только общие руководящие принципы, будут созданы т.н. “зеленые зоны”, а отели должны быть готовы соблюдать соответствующие стандарты.

Тем временем международные СМИ, например, CNN, Washington Post, Financial Times и другие, активно говорят об успехах Грузии в борьбе с COVID-19 и большом туристическом потенциале страны, но требуется больше информации.

 

Внешняя политика

Россия хочет проверить лабораторию Лугара

В Грузии важным аспектом и залогом успеха в борьбе с коронавирусом считается исследовательский инструмент высокого уровня, который в первую очередь связан с так называемой лабораторией Лугара. Низкий уровень смертности напрямую связан с квалифицированными исследованиями. В кризисный период пандемии российская сторона возродила собственную же теорию заговора против этой лаборатории и категорически потребовала провести ее инспектирование. Соответствующее министерство (МИД РФ) заявило о том, что российские специалисты для ознакомления с деятельностью лаборатории должны иметь доступ во все корпуса здания. «Уже тридцать лет, как Советского Союза не существует, а Россия и Москва не являются нашими правителями», – в ответ заявил руководитель Национального центра по контролю над заболеваниями и общественного здоровья Грузии (NCDC) Амиран Гамкрелидзе. Похоже, в данном плане следует ожидать обострения. 

Фото: Протесты грузинской оппозиции
Источник: https://eadaily.com/