Украина: снова на международной повестке дня?

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В июле Украина снова оказалась на повестке дня международных институтов: НАТО, ЕС, МВФ. Упоминали ее и в ходе саммита Трамп − Путин. В то же время на внутриполитическом фронте актуализировался вопрос борьбы с коррупцией.

Внутренняя политика: Борьба с коррупцией – по-прежнему приоритет

Борьба с коррупцией в Украине и усиление институтов, которые занимаются расследованием коррупционных преступлений, остаются в числе приоритетов для Украины. 12 июля Верховная Рада внесла поправки к закону о Высшем антикоррупционном суде. Парламентарии убрали скандальные нормы о подсудности обычным судам дел, расследованных Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ). Согласно внесенным изменениям, все антикоррупционные дела передаются в Антикоррупционный суд.

В то же время 17 июля произошел неприятный инцидент: группа неизвестных прорвалась в помещение НАБУ. По словам представителей ведомства, этот инцидент – «спланированная провокация». Он продемонстрировал, что «каста неприкасаемых» по-прежнему сохраняет сильные позиции и, более того, может рассчитывать на молчаливое попустительство полиции, которая в данном случае находилась рядом, но ничего не предпринимала. Инцидент показал, что антикоррупционные институции в Украине все еще очень уязвимы, но НАБУ продолжает выполнять свою работу.

Неоднозначная ситуация в июле сложилась в отношении Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП). Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров объявила главе САП Назару Холодницкому выговор, но отказалась его увольнять. Представление на увольнение Холодницкого подали Генпрокуратура и НАБУ, Сам Холодницкий заявлял, что дело против него зарегистрировано по статье Уголовного кодекса о разглашении данных досудебного расследования и принуждения свидетелей к даче показаний.

Решение дисциплинарной комиссии вызвало критику внутри страны и среди международных партнеров. В частности, посольство США в Украине заявило, что в современной демократии прокуроры, которые манипулируют свидетелями и препятствуют правосудию, самостоятельно подают в отставку ради сохранения репутации своего ведомства и верховенства права. Однако резкая реакция не подтолкнула Холодницкого подать в отставку – вместо этого оскандалившийся прокурор ушел в длительный отпуск.

Экономика: Энергетика в фокусе

В июле экономика Украины решала вопросы, касающиеся энергетического сегмента. Главными темами стали цены на газ в Украине, а также перспектива транзита российского газа в Европу через территорию Украины.

По вопросам транзита российского газа Германия официально подтвердила свою позицию: «Северный поток − 2» не должен поставить под сомнение статус Украины как страны-транзитера российского газа. Украинская сторона в лице НАК «Нафтогаз», в свою очередь, выступила с предложением применить европейские правила по транзиту российского газа через территорию Украины. 17 июля в Берлине состоялся первый раунд трехсторонних переговоров ЕС−Украина−Россия на эту тему (при участии МИД Украины и представителей «Нафтогаза», министра экономики РФ, вице-президента Еврокомиссии и министра экономики ФРГ). Стороны отозвались о результатах предварительных переговоров со сдержанным оптимизмом. Они договорились разработать дорожную карту переговорного процесса и продолжить встречи в трехстороннем формате после летних каникул.

Что касается цены на газ в Украине, то катализатором дискуссий на эту тему стал очередной этап переговоров между Международным валютным фондом и Украиной. Хотя МВФ и одобрил внесение Украиной поправок в закон о Высшем антикоррупционном суде, выполнения этого условия оказалось недостаточно для возобновления траншей (финансирование со стороны МВФ было приостановлено еще в апреле 2018 года). Теперь МВФ настаивает на повышении цены на газ для населения, считая это одним из ключевых условий для возобновления программ МВФ в Украине. В то же время украинская сторона, учитывая приближение президентских и парламентских выборов 2019 года, воздерживается от непопулярных шагов, которые могут сказаться на и без того слабой электоральной поддержке нынешних властей. Среди прочего, в результате неопределенности в отношениях с МВФ ситуация в экономике в целом демонстрирует признаки нестабильности, Национальный банк Украины (НБУ) повысил учетную ставку с 17% до 17,5%, чтобы обеспечить снижение инфляции, Пенсионный фонд задержал выплаты пенсий, а курс гривны по отношению к доллару несколько ослаб. Дефицит бюджета за первое полугодие составил около 10 млрд гривен (приблизительно в $373 млн). Вместе с тем оптимизм внушает то, что, согласно опросу НБУ, Индекс деловых ожиданий бизнеса на следующие 12 месяцев составляет 118,3%. Высокий уровень деловой активности респонденты прогнозируют шестой квартал подряд.

Внешняя политика: Месяц саммитов

Июль выдался богатым на события международного масштаба, которые прямо или косвенно связаны с внешней политикой Украины. Прежде всего – саммит Украина−ЕС, который прошел 9 июля. Саммит оказался довольно успешным для Киева. Брюссель признал некоторый прогресс в реформах в Украине, призвал Киев продолжить реформирование независимо от приближающейся предвыборной кампании. Помимо того, Дональд Туск призвал Россию освободить украинских «узников совести» Олега Сенцова, Владимира Балуха, Александра Кольченко, Станислава Клыха, Александра Шумкова и Романа Сущенко.

Упоминалась Украина и в Декларации саммита НАТО 11−12 июля. Альянс поддержал территориальную целостность Украины, и хотя фундаментальных сдвигов и прорывов не случилось, Украине был предоставлен статус «аспиранта»: руководство Альянса признало стремление Киева стать членом НАТО в будущем.

Украинский вопрос также обсуждался в ходе саммита президентов США Дональда Трампа и РФ Владимира Путина в Хельсинки 16 июля. Стороны подчеркнули приверженность Минским соглашениям (хотя РФ настаивает на своей интерпретации порядка их имплементации). А уже 25 июля Госдеп США представил «Крымскую декларацию», которая подчеркивает, что США не признают аннексии Крыма Россией, призывают последнюю к соблюдению международных прав и законов.