Грузия: Банковский скандал на $17 миллионов

Лаша ТУГУШИ, Фонд «Либеральная академия Тбилиси» (Грузия)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Скандал вокруг судебной реформы серьезно ударил по позициям правящей партии. Тем временем в центре новых громких разбирательство оказался крупнейший банк страны. А от России звучат недвусмысленные угрозы в связи с запланированными совместными учениями Грузия−НАТО.

Внутренняя политика

Без конституционного большинства

Как и ожидалось, «Грузинская мечта» потеряла конституционное большинство. Ряды правящей партии поредели, и процесс «отслаивания» все еще продолжается. Восставшая часть депутатов не согласна с тем, что в высшую судебную иерархию продвигаются судьи, дела которых были главной причиной критики Саакашвили в отношении судебной системы. Дело в том, что ключевая цитадель дискредитированных судей − Совет юстиции, который уже давно нарекли кланом − никому не нравится. Многие представители как парламентской оппозиции, так и гражданских активистов требуют распустить этот орган. Но такой шаг требует конституционных изменений, что является трудным препятствием из-за растянутой во времени сложной процедуры.

Политическая оппозиция обвиняет власти в том, что они отлично приспособились к порочным схемам в судебной системе вместо проведения реальных реформ. Несмотря на некоторый прогресс, суд стал одной из тем, по которых проходит черта политического противостояния. Лидером мятежных политиков является женщина-депутат, бывший адвокат Эка Беселия, которая вследствие своей популярности вполне может стать важной фигурой новой, консервативной политической силы, постепенно приобретающей очертания. Впереди парламентские выборы 2020 года, подготовка к которым набирает обороты с порогов суда.

Экономика

Обвинения в отмывании денег угрожают проекту на $2,5 миллиарда

В феврале сразу два парламентских комитета безуспешно пытались разобраться в скандальном деле самого мощного грузинского банка − TBC. Еще в августе прошлого года Главная прокуратура Грузии начала уголовное расследование по факту легализации незаконных доходов. По версии прокуратуры, дело касается подозрительной операции на $17 млн, произведенной именно в TBC. Как пояснила прокуратура, в деятельности банка за 2018 год имеются признаки отмывания денег и других незаконных действий. В этом процессе фигурировали учредитель TBC и одновременно председатель попечительского совета Мамука Хазарадзе и его заместитель Бадри Джапаридзе. Национальный банк Грузии 13 февраля приостановил право подписи Мамуке Хазарадзе и Бадри Джапаридзе и обязал собрание акционеров TBC-банка в двухмесячный срок отозвать данных двух членов из попечительского совета. Хазарадзе и Джапаридзе подали в отставку. Как говорится в заявлении Хазарадзе, из-за «атаки» на TBC-банк за один месяц международные акционеры понесли убытки в размере 200 миллионов долларов.

Интерес подогревает и то, что Хазарарадзе связан с «проектом века» − строительством нового глубоководного порта Анаклия, который должен стать воротами между Азией и Европой. Работы по углублению морского дна для строительства порта начались в ноябре 2018 года. Общая стоимость проекта составляет $2,5 млрд. Порт должен заработать в 2021 году. Строительство глубоководного порта Анаклия осуществляет Консорциум развития Анаклия. Соответствующее соглашение с правительством Грузии было подписано в октябре 2016 года. Консорциум включает в себя: TBC-Holding (Грузия), Conti International LLC (США), SSA Marine (США), British Wondernet Express (Центральная Азия) и G-Star Ltd (Болгария). Проблема в том, что скандал вокруг банка TBC и лично Хазарадзе может отпугнуть инвесторов и остановить строительство. Таков прогноз председателя Национального комитета Международной торговой палаты Фади Асли. Еще один фактор риска − то, что порт, который является не только интересом Грузии, но и серьезным интересом Запада, строится в нескольких километрах от разделительной линии между контролируемой Россией Абхазией и остальной частью Грузии, что серьезно задевает интересы Кремля.

Внешняя политика

Грузия готовится к совместным учениям с НАТО

Наращивание военного потенциала НАТО и участие в учениях Украины и Грузии разрушает существующую систему безопасности в мире и вынуждает Россию принимать ответные меры. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства. Заявление российского министра обороны прозвучало на фоне переговоров в Праге спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе с замглавы российского МИДа Григорием Карасиным. Сам господин Карасин не отстал от своего коллеги и недвусмысленно предостерег Грузию от возможных ошибок и «неприятных неожиданностей». Что имелось в виду, перед камерами он не уточнил, но наверняка адресатом послания был бывший премьер-министр Грузии, ныне же председатель правящей партии Бидзина Иванишвили, так как Абашидзе неожиданно открыто встретился с ним перед поездкой в Прагу. В Тбилиси данное заявление было воспринято как угроза. На сей раз формальным возбудителем недовольства России стали командно-штабные учения НАТО−Грузия, которые пройдут в Грузии в марте 2019 года при участии 22 стран-членов НАТО, а также партнеров Североатлантического альянса. Целью учений, которые пройдут под руководством совместного Центра тренировки и оценки НАТО и Грузии (JTEC), является расширение сотрудничества и повышение совместимости вооруженных сил Грузии со стандартами НАТО. Примечательно, что эти учения впервые будут проводиться исключительно под руководством грузинских военных. Еще одни масштабные учения под эгидой НАТО пройдут в Грузии летом 2019 года. На этот раз международные многонациональные командно-штабные учения Agile Spirit («Проворный дух») состоятся в Западной Грузии. В учениях, которые пройдут под совместным руководством ВС Грузии и Европейского командования Вооруженных сил США, примут участие более 3000 военнослужащих из государств-членов НАТО и стран-партнеров Североатлантического альянса.

Очевидно, что заявления Кремля не были неожиданностью, хотя какой сюрприз он готовит Тбилиси, пока неясно.