Азербайджан: Новый кризис в отношениях с Россией

Вугар Байрамов, Центр экономического и социального развития (Азербайджан, Баку)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В мае Азербайджан безрезультатно завершил четырехлетние переговоры по покупке контрольного пакета акций греческой национальной газотранспортной системы DESFA. В партнерских отношениях Азербайджана и России возник новый кризис, в то время как в отношениях с США может открыться окно возможностей

Внутренняя политика. Начало проекта социального жилья

30 мая правительство Азербайджана объявило о начале регистрации заявок на строительство льготного жилья. Заявки можно подавать через портал «Электронное правительство», затем их обработает государственное агенство жилищного строительства (MIDA), созданное ранее в этом году президентом Азербайджана. Как было объявлено, система льготного жилья охватит не более 10% всего рынка недвижимости Азербайджана.

Потребность в льготном жилье уже давно стала актуальной. Высокие цены на рынке недвижимости создали неблагоприятные условия для приобретения нового жилья семьями с низким достатком.  В то же время резкое падение цен на нефть снизило спрос на новые дорогие квартиры, что создало финансовые проблемы в строительном секторе Азербайджана, где было занято значительное число неквалифицированных рабочих из регионов.

Для поддержки как строительного сектора, так и семей с низким доходом и была создана программа предоставления льготного жилья. Эта инициатива также нацелена на повышение конкуренции в строительном секторе.

Экономика. SOCAR выходит из сделки с DESFA

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и ее европейские партнеры не смогли достигнуть соглашения по будущему уже подписанного договора на покупку контрольного пакета акций греческой национальной газотранспортной системы DESFA. SOCAR прекращает переговоры, которые длились последние четыре года.

В 2013 года SOCAR выиграл тендер на покупку 66% доли в DESFA, предложив 400 миллионов евро. Однако сделка было разорвана: Еврокомиссия запретила продажу DESFA, аппелируя к антимонопольным правилам Евросоюза. Новая договоренность предполагала продажу 17% доли SOCAR итальянской компании Snam, так что Азербайджану оставались только 49%. Однако в мае 2017 года было объявлено, что SOCAR и европейские партнеры компании не смогли достичь компромисса по цене сделки.

Независимые эксперты наблюдают политические и дипломатические трения в отношениях Азербайджана и России

Последние четыре года SOCAR демонстрировал устойчивое желание приобрести акции DESFA и продолжал прикладывать усилия к этому, несмотря на враждебную атмосферу вокруг сделки. По всей вероятности, учитывая нынешние экономические неурядицы в стране, спонсируемые государством компании в Азербайджане менее заинтересованы в инвестициях за рубежом.

Внешняя политика. Прогресс в американо-азербайджанских отношениях

Май был отмечен несколькими контактами Азербайджана с новым президентом США  после длительной паузы в двусторонних отношениях. Впервые Дональд Трамп встретился с президентом Алиевым в Саудовской Аравии во время арабо-американского исламского саммита. Позже Трамп послал несколько сообщений Азербайджану: поздравления по поводу 99-й годовщины Дня Республики Азербайджана, а также приветственные письма участникам 24-й международной выставки «Нефть и газ Каспия» и 7-й Каспийской международной выставки «Энергетика и Альтернативная Энергетика». Высокопоставленные члены правительства и парламента назвали рост количества контактов с США «новой страницей в американо-азербайджанских отношениях».

В то же время Азербайджан столкнулся с новыми трудностями в отношениях с Россией. Медийные источники сообщают о проблемах  на пропускных пунктах РФ, где были задержаны грузовые автомобили с помидорами, транспортируемыми из Азербайджана в Россию. Российская Федерация ввела строгие весовые нормы для грузовых автомобилей, пересекающих границу, в то время как азербайджанские партнеры проигнорировали эти нововведения.

Ранее в мае Верховный суд России ликвидировал лицензию  организации диаспоры Азербайджана в России. В течение последнего месяца заявления пресс-секретаря Министерства иностранных дел Российской Федерации Марии Захаровой вызывали недоумение в дипломатических кругах Баку.

Несмотря на то, что российский президент Владимир Путин похвалил российско-азербайджанские отношения, указав на «динамику прогресса», независимые эксперты наблюдают политические и дипломатические трения в этих отношениях. В Баку недовольны российской реакцией на «Четырехдневную войну» в Нагорном Карабахе.

В мае Баку также объявил о приобретении двух реактивных учебно-тренировочных самолетов, произведенных в Италии. Италия стала первой страной НАТО, продавшей вооружение Азербайджану, который находится в конфликте с соседствующей Арменией.