Грузия: В ожидании вето от президента

Лаша Тугуши, Фонд «Либеральная академия Тбилиси»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Вопреки протестам и даже бойкоту оппозиции парламентское большинство приняло новую Конституцию Грузии. Теперь слово только за президентом, от которого ожидают вето. Экономическая жизнь страны шла вокруг сбора урожая винограда. А во внешней политике основным событием начала осени стала встреча премьер-министра с переизбранным канцлером Германии.

Внутренняя политика. Конституция для одной партии

«Этот день ознаменует установление однопартийного правления в стране», – так охарактеризовала проект новой Конституции Грузии парламентская оппозиция, которая перед голосованием в третьем чтении демонстративно покинула зал заседаний парламента на фоне оскорбительных эпитетов .

На третьем и окончательном чтении после долгого и противоречивого процесса слушаний парламент при участии лишь одной политической силы – парламентского большинства фракции «Грузинская мечта» – принял новую Конституцию 117 голосами «за» и 2 голосами «против». Она вступит в силу сразу после президентских выборов осенью 2018 года. 

Оппозиционные партии в основном протестуют против отсрочки смены ныне действующей смешанной избирательной системы на  с 2020-го года на 2024 год.

Переход на пропорциональную систему – значительный прорыв для Грузии с точки зрения формирования демократической политической системы. Поэтому совершенно непонятна слабая позиция парламентского большинства.

Одной из причин такого поведения может быть шантаж нескольких мажоритариев, которые угрожали выйти из большинства в случае изменения действующей системы. А это привело бы к его распаду. Большинство смогло бы собрать нужное количество голосов, если бы вместо части мажоритариев заручилась поддержкой парламентской оппозиции. Однако Конституции, принятой вместе с «саакашвилистами» на основе консенсуса, предпочли принятие без «саакашвилистов» поставленного в режим ожидания документа, который фактически поддерживает только одна партия.

Конституция направлена на подписание президенту. Неизвестно, как поступит глава государства, который не разделяет энтузиазм большинства. Тем более, что, согласно новой Конституции, президента больше не будут избирать прямым голосованием. Кроме того, для президента особо болезненным оказалось упразднение института Совета безопасности. Он был местом, где несмотря на сильное противостояние между собой, премьер-министр, председатель парламента и президент обсуждали важные для страны вопросы политики, обороны и безопасности. Совет безопасности сменит Совет обороны, который будет действовать лишь во время военного положения.            

Ожидается, что президент наложит вето на новую Конституцию, которое, как и во всех остальных случаях, затем будет преодолено парламентом. Однако пока неизвестны те рамки, вопросы и пункты, на которые падет «моральный» бич президента.

Тем временем набирает обороты предвыборная кампания органов местного самоуправления. Партии-сторонники дружбы с Россией отличаются своей резкостью. Представители одной из них – «Альянса патриотов» – голодают перед зданием парламента и постоянно призывают к уличным акциям, чтобы привлечь к ответу «вредителей» в правительстве.

Другая пророссийская партия – партия Нино Бурджанадзе – призывает избирателей сделать выбор между национальными и либеральными ценностями. Явно чувствуется, что активность коснется всех сенситивных и взрывоопасных тем – от религиозных и социальных до вопросов этнических меньшинств.

Экономика. Ртвели – аромат вина в Кахети

Как правило, в Кахети сбор винограда (ртвели) начинается в начале сентября, а в западной Грузии – в первой половине октября.

По данным министерства сельского хозяйства Грузии, в подготовительный период ртвели в стране профинансировано 24 новых и расширено 48 действующих предприятий. В рамках государственной программы агрострахования застрахованы виноградники площадью в 5,1 тыс. га. Кроме того, наблюдается диверсификация экспортного рынка.

Министерство сельского хозяйства отрапортатовало о достижениях государственной поддержка виноделия в Грузии.

Грузия намерена не только укреплять экспортные позиции на традиционных рынках, но и расширять нетрадиционные рынки, такие, как, например, китайский. В этом году правительство применит иной подход. Поскольку благодаря государственной поддержке уже вырос спрос на качественный виноград, то на сегодняшний день в регионе Кахети нет необходимости его субсидировать. Субсидии останутся в силе в других регионах, где произрастают уникальные сорта винограда.

Винный бум наблюдается не только в традиционных регионах, но и в Тбилиси. Городские любители вина интенсивно закупают виноград, чтобы собственными руками отжать его и сделать вино. Как говорят в Грузии, натуральное вино ждет своего гостя.

Внешняя политика. Квирикашвили вновь в Берлине

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили встретился с канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель. Его визит к Меркель состоялся в рекордно быстрые сроки: спустя 2 дня после победы на выборах.

Премьер-министр Грузии отметил, что победа Меркель на выборах имеет самое важное значение для Европы. Что касается Грузии, обсуждались проведенные и текущие реформы, соглашение об ассоциации с ЕС, соглашение о свободной торговле и визовая либерализация. Кроме того, премьер отметил, что стабильная и демократическая ситуация создает все предпосылки для того, чтобы немецкие бизнес-круги более активно заинтересовались ведением бизнеса в Грузии. Это принесет ощутимую пользу обеим странам.

Во время встречи также поднимались вопросы глобальной безопасности и роль Грузии в этом плане в регионе, а также участие страны в миссии в Афганистане. Германия высоко оценивает вклад грузинских солдат в данной миссии. Кроме того, был рассмотрен российско-грузинский конфликт и текущая ситуация на оккупированных территориях Грузии и линии оккупации.

В Грузии хорошо осознают перспективы многостороннего сотрудничества с Германией, тем более в ракурсе исторической перспективы.    

В конце месяца в Нью-Йорке, президент Франции Эммануэль Макрон официально передал премьер-министру Грузии Георгию Квирикашвили председательство «Партнерства открытого управления» (OGP). Впервые в истории OGP Грузия стала председателем инициативы, состоящей из 75 стран.  Для Грузии это большой вызов – председательствовать в объединении, которое согласно прогрессивному международном плану экс-президента США Барака Обамы, устанавливает новые высокие стандарты вовлеченности граждан и управления государством по принципу прозрачности.