Армения постепенно открывается

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Ереван, Армения).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Изо всех сил пытаясь справиться с пандемией коронавируса, правительство Армении сохраняло бдительность в области общественного здравоохранения, в то же время частично смягчая ограничения по передвижению населения и деловой активности в стране. На данный момент фокус сместился на преодоление негативных экономических последствий. Возросло напряжение в отношениях с Россией из-за цены на газ. А очередной раунд переговоров с Азербайджаном по нагорно-карабахскому конфликту проводился посредством видеоконференции.

 

Внутренняя политика: Армения постепенно открывается 

29 апреля армянское правительство обосновало решение начать частичное постепенное восстановление экономики и послабление ограничительных мер, которые ввели 24 марта в рамках национального карантина. Такое решение совпало с рекордным количеством новых случаев коронавируса − согласно отчету Министерства здравоохранения, было зафиксировано 134 новых случая. Таким образом, общее число заболевших на 28 апреля достигло 2066, в то время как количество летальных случаев по стране достигло 32. Министр здравоохранения Арсен Торосян предупредил, что в связи с ежедневным ростом числа заболевших за прошедшие десять дней система здравоохранения не сможет больше госпитализировать или изолировать всех инфицированных людей. Карантинные меры начали ослаблять 13 апреля, когда частично сняли ограничения экономической деятельности, передвижения и постепенно стали открывать фирмы и предприятия. 

 

Арест бизнесмена, связанного с олигархами 

В ходе уголовного расследования по делу о коррупции 25 апреля полиция арестовала Седрака Арустамяна, генерального директора холдинговой компании «Мульти Груп». Арест имеет политические основания, так как холдинговая компания включает в себя несколько фирм, которыми владеет Гагик Царукян, лидер партии «Процветающая Армения», второй по размеру партии в парламенте страны. Несмотря на депутатскую неприкосновенность, а Царукян является членом нынешнего парламента, полиция не исключает, что он может быть частью уголовного расследования, которое и привело к аресту Арустамяна. Последнего обвиняют во взяточничестве и отмывании денег на сумму $20 млн. 

 

Годовщина геноцида армянского народа 

Несмотря на всеобщий карантин и другие связанные с этим ограничения по передвижению граждан, 24 апреля Армения отметила печальную дату, 105-ю годовщину геноцида армян. Правительство устроило торжественную церемонию, во время которой жители страны выключили свет в своих домах и церквях, чтобы почтить память жертв геноцида.  

 

 

“Карантинные меры начали ослаблять 13 апреля, когда частично сняли ограничения экономической деятельности, передвижения и постепенно стали открывать фирмы и предприятия”

 

 

Экономика: проблемы в планах экономической помощи 

Несмотря на амбициозную программу экономической помощи для предприятий, пострадавших из-за вирусной пандемии и карантина, менее чем 500 малых и средних предприятий, согласно данным от 27 апреля, смогли получить кредит на льготных условий, предложенный правительством страны. В то время, как лишь 1200 из более 70 тысяч малых и средних предприятий, зарегистрированных в Армении, подали заявки на предоставление трехлетних субсидированных кредитов, одобрение получила только… 461 заявка, в целом освоенные средства равны скромной сумме в $10,8 млн. 

 

Армения получит специальную помощь от МВФ 

26 апреля Международный валютный фонд (МВФ) объявил, что Армения получит $280 млн в качестве чрезвычайного займа, целью которого будет облегчение негативных экономических последствий вспышки коронавируса. Данный кредитный пакет должен быть перечислен в мае и включает в себя «Соглашение о праве использования кредита» на сумму в $248 млн, которая была выделена Армении еще в мае 2019 года. По словам Юлии Устюговой, руководителя армянского офиса МВФ, страна также сможет использовать дополнительные средства в размере $140 млн. Со своей стороны, 21 апреля министр финансов Атом Джанджугазян заявил о том, что  правительство планирует получить внешний заем в размере  $540 млн для устранения негативных последствий серьезного дефицита налоговых поступлений, а также для ликвидации последствий вирусной пандемии и ожидаемого экономического кризиса после нее. Несмотря на то, что чрезвычайный внешний заем намного увеличит общий внешний долг, такое решение считается необходимым в связи с экономическими последствиями кризиса, здоровья нации и остановки экономических процессов, в связи с чем Министерство финансов Армении прогнозирует снижение ВВП по меньшей мере на 2%.  

 

Внешняя политика: армянские политики опровергают доводы российских критиков по газовому вопросу  

23 апреля вице-премьер Армении Мгер Григорян дал свой ответ на заявления российских критиков по поводу переговоров о цене на газ. Он заявил, что армянское правительство имело полное право просить льготную цену на импортированный из России природный газ, а также подчеркнул, что российское предложение «субсидированного газа» никогда не было таким уж «щедрым», как настаивает «Газпром». Более того, Григорян объяснил, что в связи с глобальным кризисом и низкими ценами на нефть, а также из-за снижения уровня потребления таких ресурсов в целом даже потребители газа в ЕС платят меньше за импорт российского газа, чем Армения. Такое несоответствие касательно экспорта российского газа является результатом газовых соглашений с фиксированными ценами. Для Армении оптовая цена за импортированный российский газ поднялась со $150 до $165 за тысячу кубометров после повышения цен «Газпромом» в январе 2019 года. Вероятным сценарием является и повышение давления, ведь газораспределительным сектором Армении владеет «Газпром», и сейчас планируется дальнейшее повышение цен на газ на 11%. Российские официальные лица также попытались оправдать такое повышение цен, они высказали жалобы на текущее уголовное расследование случаев коррупции и уклонения от уплаты налогов крупными российскими компаниями, а также на операционное управление армянской национальной железнодорожной сетью ОАО «Российские железные дороги». 

 

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана провели совместную видеоконференцию 

Следуя глобальным трендам на определенные ограничения в связи с вирусной пандемией, 21 апреля министры иностранных дел Армении и Азербайджана провели совместную видеоконференцию в рамках последнего этапа переговоров по разрешению конфликта в Нагорном Карабахе. Согласно официальному заявлению по итогам данных переговоров, министр иностранных дел Зограб Мнацаканян и его азербайджанский коллега Эльмар Мамедъяров «выразили надежду на то, что проявленная в ответе на пандемию решимость принесет творческий и конструктивный импульс мирному процессу». В видеоконференции также приняли участие официальные медиаторы из Франции, России и США, а также сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Они вновь призвали все стороны строго соблюдать режим прекращения огня и «воздержаться от провокационных действий в данных условиях». Данная встреча последовала за двухдневной встречей министров в Женеве во второй половине января, которую назвали «напряженным этапом переговоров». Во время видеоконференции в фокусе дипломатов были «возможные последующие меры для подготовки населения к мирному процессу», а также принципы и основы для формирования будущего соглашения.