Украина: жаркий июль накануне политических каникул

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Последний месяц накануне политических летних каникул привнес Украине некоторую встряску. Из-за отставки главы Национального банка всколыхнулся валютный рынок, из-за попыток внести изменения в законодательство об образовании снова активизировался острый языковой вопрос, а из-за заявлений посла Венгрии в Украине − снова накалилась обстановка в венгерско-украинских отношениях.

 

Внутренняя политика

Гиперактивность парламента перед каникулами

Начало июля в украинском политическом истеблишменте ознаменовало ряд громких назначений и отставок. Первого июля глава НБУ (Национальный банк Украины – центробанк страны) Я. Смолий подал президенту Украины заявление об отставке. Мотивация такого решения – систематическое политическое давление. А всего через два дня депутатский корпус 286 голосами одобрил отставку. Данное весьма неординарное событие (срок окончания полномочий Я. Смолия истекал лишь в 2025 году) вызвало легкую панику на валютном рынке Украины. Cреди прочего возникли некоторые вопросы у международных партнеров и кредиторов страны: одним из условий получения очередного транша МВФ была независимость центробанка. Спустя две недели на пост главного банкира страны 332 голосами был назначен К. Шевченко, ранее возглавлявший один из госбанков Украины. Примечательно, что две проевропейские партии − «Европейская солидарность» и «Голос» − за назначение нового главы Национального банка не дали ни одного голоса. Работа парламента не ограничивалась лишь отставками и назначениями.

В середине июля депутаты, невзирая на бушующую в стране эпидемию COVID−19, приняли постановление о проведении очередных местных выборов в конце октября. Не менее знаковым событием стало «замораживание» законопроекта депутата от правящей партии М. Бужанского о государственном языке в учебном процессе. Данный законопроект среди прочего предусматривал отмену части статей закона о языке о переходе учеников 5−11-х классов русскоязычных школ на украиноязычную форму обучения с 1 сентября 2020 года. Одиозный законопроект не был поддержан ни профильным комитетом, ни частью народных избранников и в сессионный зал внесен не был.

Но если «бой» за украинский язык обучения в Верховной Раде был выигран, то «война» еще нет. Баталии переместились в Конституционный суд Украины. Последний в начале месяца проступил к рассмотрению обращения 51 депутата предыдущего созыва – преимущественно членов парламентской фракции пророссийски настроенного «Оппозиционного блока» о соответствии нормам Конституции Украины Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

 

Экономика

НБУ, МВФ, евробонды и вечный дефицит бюджета

Новоназначенный глава НБУ К. Шевченко, вопреки всем пессимистическим прогнозам, сразу же после вступления в должность провел встречу с представителями МВФ – главой Миссии МВФ в Украине И. Владковой-Голлар, постоянным представителем МВФ в Украине Й. Люнгманом и заместителем исполнительного директора МВФ В. Рашкованом. В ходе встречи главный банкир страны подчеркнул, что МВФ был, есть и будет ключевым стратегическим партнером как Украины в целом, так и Нацбанка в частности. Глава центробанка также уверил своих западных коллег, что полное и успешное выполнение программы сотрудничества с МВФ является и его личным приоритетом. Чтобы сбить градус накала слухов вокруг независимости НБУ, К. Шевченко заверил представителей международных организаций, что глубоко уважает независимость Национального банка. На фоне банковских перипетий Государственная казначейская служба добавила свою ложку дегтя и сообщила, что за первое полугодие 2020 года дефицит госбюджета составил 18,8 млрд грн (примерно  $671 млн). Несколько скрасила непростую финансовую картину Украины новость об успешном размещении Минфином 12-летних евробондов на сумму  $2 млрд.

 

 

“Отставка главы центробанка вызвала легкую панику на валютном рынке Украины”

 

 

Внешняя политика

Перемирие, которого нет

Во второй половине июля в рамках ТКГ (трехсторонняя контактная группа − Украина, Россия и ОБСЕ) в Минске была достигнута очередная договоренность между противоборствующими сторонами − Украиной и Россией, при посредничестве ОБСЕ, о полном прекращении огня и соблюдении режима тишины на Донбассе с 27 июля. Но, как и предыдущие два десятка перемирий, объявленное ныне не стало исключением из правил: уже в первые часы российско-террористические войска договоренность нарушили.

Невзирая на печальный опыт «перемирий», украинские дипломаты продолжают активно работать с западными союзниками по созданию новых форматов, чтобы заручиться их поддержкой, в том числе и в борьбе с агрессором – Российской Федерацией. Одним из таких форматов стал так называемый «Люблинский треугольник», о создании которого украинский министр иностранных дел Д. Кулеба заявил 28 июля во время визита в Польшу. В него вошли Украина, Польша и Литва. По словам украинского министра, основная цель формата:

«… развитие и укрепление Центральной Европы, а также укрепление Украины как полноправного члена европейской и евроатлантической семьи».

Если со своими польскими и литовскими партнерами Украина находит общий язык, то с венгерскими соседями, невзирая на последние визиты и договоренности, ситуация остается весьма неоднозначной. В недавнем интервью посол Венгрии в Украине И. Ийдярто заявил, что Венгрия и в дальнейшем будет сохранять вето на заседании Комиссии «Украина–НАТО» на уровне министров из-за якобы «очень негативных для венгров» трех реформ, которые сейчас осуществляются в Украине. По словам посла, это административная реформа, реформа образования и использование языка.

Фото: Экс-глава Национального Банка Яков Смолий
Источник фото: https://biz.censor.net.ua/