Молдова: Внутриполитические распри и стагнация демократических процессов

Наталья Стеркул, Ассоциация внешней политики Республики Молдова

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Протестные акции против смены избирательной системы, сложности демократического транзита и сохраняющееся влияние России в Приднестровском регионе усложняют и без того непростую внутриполитическую обстановку Молдовы. Попытки выйти из экономического кризиса подкрепляются запоздалым ужесточением надзора за банковским сектором и созданием межведомственной платформы для мониторинга расследования мошеннических операций. На международную повестку дня вынесена проблема эвакуации российских войск, незаконно находящихся на территории Республики Молдова.

Внутренняя политика. Сложности демократического управления и реинтеграции

На фоне утверждения правительством Молдовы состава национальной комиссии по созданию одномандатных округов лидеры партии «Действие и солидарность» и партии Платформа «Достоинство и правда» организовали акцию протеста. Выступая против смешанной избирательной системы, переход к которой был раскритикован Венецианской комиссией, но поддержан социалистами, демократами и президентом, оппозиционные силы возлагали надежды на то, чтобы вернуться с помощью народных протестов к пропорциональной системе выборов.

Основным недостатком этого типа избирательной системы является так называемый «политический туризм», т. е. возможность менять партийную принадлежность. Предполагается, что смешанная избирательная система позволит повысить ответственность политиков за свои действия, но в то же время умалчивается о возможности манипуляций голосами депутатов и повышении уровня коррупции. На этот раз мобилизовать граждан не удалось, повторную протестную акцию назначили на 1 октября. Похоже, что парламентские выборы 2018 года пройдут по смешанной системе, а переход к подлинной демократии, верховенству закона и права затянется надолго.

Нельзя оставить без внимания поздравительную ноту российского вице-премьер-министра Дмитрия Рогозина, объявленного в Молдове персоной нон грата, по случаю 27 годовщины со дня провозглашения непризнанной Приднестровской Республики. В ноте отмечается, что Россия как страна-гарант не допустит повторения военно-политических событий, а «будущее Приднестровья рядом с Великой Россией». Такого рода заявления еще в большей степени дестабилизируют ситуацию в регионе, нагнетают недовольство и раздражение, оказывают деструктивное влияние на реинтеграцию левобережных районов в состав Республики Молдова. Кроме того, это создает благотворную почву для обвинений Приднестровской стороны в адрес Кишинева об использовании радикальных инструментов, направленных на изоляцию региона.

Экономика. Усиление надзора за банковским сектором

В банковском секторе отголоски скандала, связанного с кражей $1 миллиарда, и надежды на возвращение активов страны подтолкнули властные структуры к созданию межведомственной платформы для мониторинга расследования банковского мошенничества и возвращения присвоенных активов как на национальном, так и на международном уровне.

Банки и небанковские организации, страховые предприятия и инвестиционные компании будут находиться под дополнительным надзором.

Правительство инициировало внесения в повестку сессии дня Генассамблеи ООН вопроса о выводе иностранных войск с территории Республики Молдова.

Кабинет министров одобрил план действий  по предупреждению и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма на период с 2017-2019 годы. Это сделано для гармонизации законодательной базы, снижения рисков, улучшения систематического надзора, а также защиты правовых норм прокуроров и судей в сфере проведения параллельных финансовых расследований и изъятия незаконных доходов,

Запоздалость действий правительства и несвоевременность юридического подкрепления данных мер не дает уверенности в их эффективности, но позволяет надеяться на возможность предотвращения мошеннических операций в будущем.

Внешняя политика. Участие в международном военно-политическом сотрудничестве

Весьма резонансной стала неудачная попытка президента страны приостановить постановление правительства  об отправке молдавских военных на учения Rapid Trident, которые проходили 8-23 сентября в Украине в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира». Реакция правительства была незамедлительной, принцип нейтралитета не предполагает изолированности, национальная армия нуждается в модернизации, а сектор безопасности в реформировании. В подкрепление этой позиции был утвержден план действий партнерства (IPAP) Республика Молдова — НАТО на 2017-2019 годы. Он предполагает борьбу с новыми угрозами безопасности, развитие вооруженных сил, повышение уровня подготовки на случаи чрезвычайных ситуаций и управления кризисом.

В свете 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН правительство Молдовы инициировало процедуру внесения в повестку дня специального пункта «Вывод иностранных войск с территории Республики Молдова», что получило неодобрение со стороны президента страны.

Не остался незамеченным данный факт и со стороны Российской Федерации. Заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова  было довольно жестким: «Те, кто предложил идею эвакуации российских военных, провоцируют войну в регионе». Вместе с тем, незаконное дислоцирование войск на территории Республики Молдова усиливает приднестровский конфликт и усложняет процесс его урегулирования.